Auction 35
– 29 - 30 November 2021
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
(1513)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(30)
Orientalen
Lots antiker Münzen
(421)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
(42)
Römisch-Deutsches Reich
(100)
(588)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(40)
Thematische Medaillen
(27)
(178)
Banknoten/Geldscheine
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1392
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. kleiner Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich
350 EUR
Lot 1393
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
350 EUR
Lot 1394
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. winzige Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1395
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1396
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Polierte Platte
275 EUR
Lot 1397
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. kleine Kratzer, vorzüglich
240 EUR
Lot 1398
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
220 EUR
Lot 1399
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. feinst zaponiert, Polierte Platte-minimal berieben
340 EUR
Lot 1400
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. feinst zaponiert, minimale Kratzer, Polierte Platte
400 EUR
Lot 1401
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. kleine Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1402
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 J. Eichbaum. J. 331. selten, fast vorzüglich
800 EUR
Lot 1403
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. feine Tönung, kleiner Kratzer auf dem Avers, vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1404
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. minimale Randfehler, vorzüglich
275 EUR
Lot 1405
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. minimale Randunebenheiten, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1406
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. feine Tönung, vorzüglich
450 EUR
Lot 1407
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. Ein weiteres Exemplar. J. 334. vorzüglich
450 EUR
Lot 1408
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. Prachtexemplar, Polierte Platte
850 EUR
Lot 1409
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1410
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
95 EUR
Lot 1411
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. minimale Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1412
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. minimale Randunebenheiten, vorzüglich-prägefrisch
75 EUR
Lot 1413
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. minimale Kratzer, vorzüglich
250 EUR
Lot 1414
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. minimale Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler am Aversrand, gutes vorzüglich
250 EUR
Lot 1415
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. kleine Kratzer, fast vorzüglich
250 EUR
Lot 1416
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. vorzüglich-prägefrisch
190 EUR
Lot 1417
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. vorzüglich
140 EUR
Lot 1418
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 G. Zeppelin. J. 343. Prachtexemplar, Polierte Platte
1'400 EUR
Lot 1419
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Rheinlandräumung. J. 346. winzige Kratzer, fast Stempelglanz
275 EUR
Lot 1420
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Rheinlandräumung. J. 346. minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1421
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Rheinlandräumung. J. 346. minimale Kratzer auf dem Avers, vorzüglich/fast prägefrisch
140 EUR
Lot 1422
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. leichte Tönung, vorzüglich-prägefrisch
210 EUR
Lot 1423
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. kleine Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
210 EUR
Lot 1424
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. gutes sehr schön
230 EUR
Lot 1425
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 F. Kursmünze. J. 349. kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
250 EUR
Lot 1426
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1932 A. Kursmünze. J. 349. sehr schön-vorzüglich
250 EUR
Lot 1427
4'750 EUR
Lot 1428
2'800 EUR
Lot 1429
400 EUR
Lot 1430
350 EUR
Lot 1431
230 EUR
Lot 1432
Drittes Reich. 5 Reichsmark 1934 F. Schiller. J. 359. fast vorzüglich
190 EUR
Lot 1433
80 EUR
Lot 1434
425 EUR
Lot 1435
650 EUR
Lot 1436
140 EUR
Lot 1437
Bank Deutscher Länder. 50 Pfennig 1950 G. J. 379. Auflage in PP: nur 10 Exemplare! äußerst selten in dieser Erhaltung, Polierte Platte
3'750 EUR
Lot 1438
Bank Deutscher Länder. 50 Pfennig 1950 G. J. 379. feine Tönung, sehr schön
130 EUR
Lot 1439
750 EUR
Lot 1440
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1958 J. Kursmünze. J. 387. gutes sehr schön
320 EUR
Lot 1441
550 EUR
Lot 1442
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1952 D. Germanisches Museum. J. 388. minimale Kratzer, fast vorzüglich
275 EUR
Lot 1443
425 EUR
Lot 1444
Bundesrepublik Deutschland. 2 Deutsche Mark 1958 D. Max Planck. J. 392. selten in dieser Erhaltung, Polierte Platte
75 EUR
Lot 1445
105 EUR
Lot 1446
Nebengebiete. Deutsch-Neuguinea. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A. J. 705. kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 1447
Nebengebiete. Deutsch-Neuguinea. 2 Neuguinea-Mark 1894 A. J. 706. kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
650 EUR
Lot 1448
Nebengebiete. Deutsch-Neuguinea. 5 Neuguinea-Mark 1894 A. J. 707. kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
1'800 EUR
Lot 1449
350 EUR
Lot 1450
7'000 EUR
Lot 1451
750 EUR
Lot 1452
Nebengebiete. Danzig. Lot (2 Stücke): 1 und 2 Gulden 1923. J. D 7, D 8. sehr schön-vorzüglich, sehr schön
200 EUR
Lot 1453
Nebengebiete. Danzig. 5 Gulden 1935. Kogge. -Nickel-. J. D 19. kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
325 EUR
Lot 1454
3'500 EUR
Lot 1455
1'800 EUR
Lot 1456
750 EUR
Lot 1457
4'000 EUR
Lot 1458
2'000 EUR
Lot 1459
1'200 EUR
Lot 1460
325 EUR
Lot 1461
300 EUR
Lot 1462
350 EUR
Lot 1463
275 EUR
Lot 1464
210 EUR
Lot 1465
1'200 EUR
Lot 1466
375 EUR
Lot 1467
200 EUR
Lot 1468
1'100 EUR
Lot 1469
275 EUR