Bayern. Maximilian I. Joseph 1806-1825.
Einseitiger Bronzeabschlag der sogen. "Bürgermeistermedaille" o.J. (1819/20) von J. Losch (unsigniert) des Marktes OBERGÜNZBURG (Ostallgäu). Stadtwappen / leer. Bucher Typ 1208. 41,1 mm
vorzüglich
Sowohl Eyb (bei Nr. 45) wie auch Hauser (bei Nr. 657) beschreiben die Existenz von einseitigen Bronzeabschlägen ("Probe"-Abschlägen, siehe Hauser 657) der bayerischen Bürgermeistermedaillen.
Price realized | 158 EUR |
Starting price | 158 EUR |
Estimate | 175 EUR |