Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Römische Republik. Q. Minucius Thermus M.f. 103 v. Chr.
Denar -Rom-. Behelmter Marskopf nach links / Römischer Soldat mit Schwert und Schild kämpft gegen barbarischen Krieger, dazwischen zu Boden gesunkener Krieger, im Abschnitt Q THERM M F. Alb. 1123, Cr. 319/1, Sear 197. 3,85 g
leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich

Zur Erinnerung an Q. Minucius Thermus, Konsul 193, der im Krieg gegen die Thraker 188 (Friede von Apamea) fiel.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live