Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Römische Republik. L. Farsuleius Mensor 75 v. Chr.
Denar -Rom-. Drapierte Libertasbüste mit Diadem nach rechts, dahinter Pileus und Kontrollmarke, davor MENSOR SC / Soldat in Biga nach rechts hilft Togatus in den Wagen, vor den Pferden ein Skorpion, im Abschnitt L FARSVLEI. Alb. 1295 (var.), Cr. 392/1, Sear 328. 3,67 g
sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Hier wird die Lex Iulia aus dem Jahre 90 angedeutet, die allen Italikern das Bürgerrecht garantiert.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live