Ulm
Silbermedaille 1704 von G. Hautsch, auf die Rückeroberung der Stadt durch den kaiserlichen Generalfeldmarschall Hans Carl Freiherr von Thüngen. Dessen geharnischtes Brustbild mit Augenklappe nach halblinks / Stadtgöttin Ulma reicht dem von einem Genius bekrönten Feldherrn die Hand. Mit Randschrift. Nau 207, Binder 143, Slg. Wurster 2053, Slg. Erl. II, 2552. Slg. Julius 663. 37 mm, 20,72 g
feine Patina, minimale Randfehler, fast vorzüglich
Erworben bei Button 1956.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |