Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
1/16 Taler (Sechser) 1715. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen sowie einem leeren Reichsapfel auf der Brust. Forster 470, Fo./S. 481. 1,79 g
selten, feine Patina, sehr schön
Vermutlich handelt es sich bei dieser Münze um eine Probeprägung. Erworben bei Grabow 1959.

Price realized 375 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR