Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
1/4 Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr auf verzierter Kartusche, oben die römische Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Forster 409, Fo./S. 419. 7,21 g
selten, feine Patina, minimaler Schrötlingsriß, vorzüglich
Erworben bei Grabow 1959.

Price realized 400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR