Straßburg
Silbermedaille o.J. (um 1650) unsigniert. Stadtansicht, darüber ein nach rechts fliegender Adler mit Palm- und Ölzweig, im Vordergrund ein deutscher Schild mit dem verschlungenen Monogramm RG / Der von zwei Löwen gehaltene, behelmte Stadtschild im Wappenkranz von zehn kaiserlichen Städten der Hagenauer Landvogtei. E.u.L. 559, Berst. S. 256. 45,5 mm, 29,17 g
selten, leichte Tönung, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch 12, München 1957, Nr. 1054
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |