Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1705 von M. Brunner, auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Joseph I. Belorbeertes Brustbild des Kaisers im Harnisch nach rechts / Die stehende Stadtgöttin Noris in langem Mantel opfernd an einem Altar, an dem die drei Stadtwappen hängen. Mit Randschrift. Imh. II 137.6. Fischer/Maué 178 (dieses Exemplar abgebildet!), Slg. Mont. -. 42 mm, 28,23 g
Stempelfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 1070, ehemals Sammlung Haller von Hallerstein.

Price realized 270 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR