Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1709 von A. Vestner, auf den Tod des Nürnberger Ratsherrn Sigmund Elias Holzschuher und an den Bau von Schloss Thalheim. Brustbild des Patriziers mit Allongeperücke von vorn / Die weibliche Allegorie der Memoria heftet das Wappen der Holzschuher an eine Pyramide, links im Hintergrund das gerade im Bau befindliche Schloß Thalheim. Slg. Erl. 1764 (nur in Bronze), Imh. II 395.16. Fischer/Maué 180 (dieses Exemplar abgebildet!), Bernh. 436. 44 mm, 29,74 g
selten, feine Patina, vorzüglich

Price realized 1'100 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR