10th Numismatic Auction
– 2 March 2022
We, 02.03.2022, from 8:00 AM CET
(332)
Porzellan
(36)
Gemälde
Varia
Römer
Altdeutschland
Deutsche Münzen ab 1871
(96)
Ausland
(45)
Medaillen
(85)
Silber
Uhren
Schmuck
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85038
280 EUR
Lot 85039
Lot 85040
Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
Lot 85041
110 EUR
Lot 85042
180 EUR
Lot 85043
Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, J. 98, 28 mm, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 85044
Drittes Reich, 5 RM 1933 A, Martin Luther, J. 353, 29 mm, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Lot 85045
Lot 85046
150 EUR
Lot 85047
Lot 85048
Lot 85049
300 EUR
Lot 85050
Baden, 20 Mark 1873 G, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 184, winziger Randfehler, berieben, Reinigungsspuren (?), sehr schön
480 EUR
Lot 85051
Baden, 10 Mark 1873 G, 900er Gold, 3,99 g, 19,5 mm, J. 183, berieben, sehr schön
280 EUR
Lot 85052
Baden, 5 Mark 1877, 900er Gold, 2,00 g, 17 mm, vermutlich spätere Juweliersanfertigung/NP, vorzüglich
150 EUR
Lot 85053
Lot 85054
Lot 85055
Konv. BRD, KMS 1997 A, J, F, D, 2000 G und Euro-Starterkit
Lot 85056
BRD, Silbergedenkmünzenset 2010, 6 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber, PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
60 EUR
Lot 85057
Konv. BRD, 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen 2005, verkapselt, PP
90 EUR
Lot 85058
BRD, Gedenkmünzenset 2002, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, in OVP, PP
50 EUR
Lot 85059
Deutsches Reich, 20 Pfennig 1876 D, Silber, 16 mm, J. 5, feine Patina, sehr schön
Lot 85060
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1916 E, Silber, 20 mm, J. 16, herrliche Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
Lot 85061
Lot 85062
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1913 (A), 28 mm, J. 109, PP, berührt, Haarlinien
Lot 85063
Württemberg, 2 Mark 1899 F, 28 mm, J. 174, feine Kratzer, gutes vorzüglich
Lot 85064
Württemberg, 2 Mark 1906 F, 28 mm, J. 174, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 85065
Württemberg, 2 Mark 1908 F, 28 mm, J. 174, herrliche Patina, orzüglich
Lot 85066
Württemberg, 3 Mark 1911 F, 33 mm, J. 175, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Lot 85067
Konv. BRD, 4 x 5-DM-Gedenkmünzen 1985/1986, PP, original verschweißt, Folie teilweise etwas beschädigt, bitte besichtigen
Lot 85068
Lot 85069
Lot 85070
Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 5 Mark 1875 H, 38 mm, Jaeger 67, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
Lot 85071
Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1894 G, 24 mm, Jaeger 17, selten, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Lot 85072
Lot 85073
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. ca. 150 x 2 Pfennig (Jaeger 2), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Lot 85074
Lot 85075
10 EUR
Lot 85076
Lot 85077
Deutsches Reich, Konv. 29 Münzen Notgeld nach dem 1. WK, überwiegend Bonn, gemischter Zustand, teilweise mit etwas Rost, bitte besichtigen
Lot 85078
Konv. ca. 350 Kursmünzen (Pfennige, Reichspfennige), Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Lot 85079
30 EUR
Lot 85080
Lot 85081
Lot 85082
30 EUR
Lot 85083
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2006/2014, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Lot 85084
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2002/2013, verkapselt, St/PP
Lot 85085
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 8 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2007/2015, verkapselt, Kapseln teilweise minimal beschädigt, St/PP, bitte besichtigen
Lot 85086
Lot 85087
Konv. ca. 20 Postkarten, gelaufen, Deutsches Reich, um 1900, dabei interessante Motive
Lot 85088
80 EUR
Lot 85089
180 EUR
Lot 85090
110 EUR
Lot 85091
Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
Lot 85092
Konv. Kursmünzensätze (überwiegend Niederlande), Numisbriefe BRD, insgesamt ca. 45 Stück, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Lot 85093
45 EUR
Lot 85094
Lot 85095
15 EUR
Lot 86000
80 EUR
Lot 86001
Album mit ca. 90 Briefmarkenbögen Liechtenstein, postfrisch und gestempelt, aus 1961-1980, bitte besichtigen
Lot 86002
180 EUR
Lot 86003
Lot 86004
Lot 86005
Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1876, 24,94 g, 37 mm, Dav. 387; HMZ 2-1343 k, kleine Kratzer, sehr schön
Lot 86006
Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1881, 24,96 g, 37 mm, Divo S15, Dav. 389, kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön
Lot 86007
Lot 86008
Konv. Russland, 15 Kopeken 1860 und USA One Dime 1886, schön-sehr schön
Lot 86009
Konv. Ungarn, 10 Filler 1918, PP, 20 Filler 1920, 20 Filler 1921, PP, 50 Filler 1939, PP und Österreich-Ungarn 20 Heller 1892
Lot 86010
Russland/Sowjetunion, 1 Rubel 1977 (1988/Novodel), PP, selten
Lot 86011
Russland, 3 Rubel 1999, Akademie der Wissenschaften, 900er Silber, 39 mm, 34,5 g (Feingewicht 31,1 g), KM 644, PP, in Kapsel
Lot 86012
Lot 86013
Monaco, KMS 1982, Fleurs de Coins, in OVP
Lot 86014
Frankreich, KMS 1983, Fleur de Coins, in OVP
Lot 86015
Frankreich, KMS 1984, Fleur de Coins, seltener Jahrgang, in OVP
Lot 86016
Frankreich, KMS 1985, Fleur de Coins, in OVP
Lot 86017
Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
Lot 86018
Lot 86019
Finnland, 10 Markkaa 1878, unter Alexander II. von Russland, 900er Gold, 3,21 g, 19 mm, Bitkin 614, Friedberg 4, winzige Kratzer, fast vorzüglich
390 EUR
Lot 86020
40 EUR
Lot 86021
Konv. ca. 35 Briefe und Postkarten, zumeist ca. 1930er Jahre, alle Welt, überwiegend gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
35 EUR
Lot 86022
Lot 86023
Lot 86024
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1899, 900er Gold, 8,56 g, 23 mm, KM Y64, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
480 EUR
Lot 86025
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1900, 900er Gold, 4,29 g, 18,5 mm, KM Y62 Randfehler und Kratzer, sehr schön
260 EUR
Lot 86026
90 EUR
Lot 86027
Österreich, Konv. 9 Kleinmünzen, dabei 15 Kreuzer 1807, 1 Kreuzer 1816, 20 Kreuzer 1804, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Lot 86028
50 EUR
Lot 86029
Österreich, Konv. 12 Münzen, dabei 5 Kronen 1908 (Regierungsjubiläum), 1 Krone 1915, 1 Kreuzer 1851, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
35 EUR
Lot 86030
Israel, ca. 100 Ersttagsbriefe, sehr guter Zustand
Lot 86031
Konv. 2 x Monaco, KMS 1976, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Lot 86032
Griechenland, 10 Lepta 1830, 31 mm, KM 8, selten, fast sehr schön/sehr schön
70 EUR
Lot 86033
Griechenland, 20 Lepta 1831, 36 mm, KM 11, Divo 2, selten, fast sehr schön-sehr schön
70 EUR
Lot 86034
90 EUR
Lot 86035
Lot 86036
Lot 86037
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 2 Alben mit insgesamt 30 Numisbriefen alle Welt, bitte besichtigen
30 EUR
Lot 86038
Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
Lot 86039
Lot 86040
Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
Lot 86041
25 EUR