10th Numismatic Auction
– 2 March 2022
We, 02.03.2022, from 8:00 AM CET
(332)
Porzellan
(36)
Gemälde
Varia
Römer
Altdeutschland
Deutsche Münzen ab 1871
(96)
Ausland
(45)
Medaillen
(85)
Silber
Uhren
Schmuck
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85000
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 252, Randfehler und Kratzer, sehr schön
440 EUR
Lot 85001
Weimarer Republik, 5 RM 1925 D, Jahrtausendfeier der Rheinlande, 36 mm, J. 322, Patina, etwas fleckig, winzige Randfehler, fast vorzüglich
65 EUR
Lot 85002
55 EUR
Lot 85003
70 EUR
Lot 85004
Lot 85005
80 EUR
Lot 85006
Lot 85007
50 EUR
Lot 85008
120 EUR
Lot 85009
Lot 85010
260 EUR
Lot 85011
2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Lot 85012
110 EUR
Lot 85013
Lot 85014
Lot 85015
Album, darin 10 verschiedene Teilbögen und Blocksätze Deutsches Reich, SA/SS, Mi. 909-910, postfrisch, teilweise abgetrennt, bitte besichtigen
300 EUR
Lot 85016
Lot 85017
185 EUR
Lot 85018
Sammlung Generalgouvernement und Berlin ab 1960, in 2 KABE-Alben, komplett
70 EUR
Lot 85019
Lot 85020
Interessante Sammlung Deutsches Reich, Bizone, DDR und Bund, dabei komplette Sätze, Blöcke, etc., Fundgrube, bitte besichtigen
260 EUR
Lot 85021
Lot 85022
Lot 85023
Hessen, 20 Mark 1905 A, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 226, selten, Auflage 45.000 Exemplare, gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
480 EUR
Lot 85024
Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1874 A, Silber, 24 mm, J. 9, selten in dieser Erhaltung, kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz
Lot 85025
Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 3 Mark 1910 A, Silber, 33 mm, J. 76, Randfehler, Kratzer, sehr schön
Lot 85026
Deutsch-Ostafrika, 1 Rupie 1897, 30 mm, J. N713, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
45 EUR
Lot 85027
Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 30 mm, J. 323, gereinigt, sehr schön-fast vorzüglich
Lot 85028
Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Freiherr vom Stein, 30 mm, J. 348, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
Lot 85029
Weimarer Republik, 3 RM 1932 A, Goethe, 30 mm, J. 350, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
75 EUR
Lot 85030
Weimarer Republik, 3 RM 1932 D, Goethe, 30 mm, J. 350, gereinigt, fast vorzüglich
85 EUR
Lot 85031
Lot 85032
Konv. 33 Münzen Lagergeld, u. a. Gefangenenlager Döbeln, Bad Colberg, Eschwege, dabei einige seltene Stücke, interessantes Lot, bitte besichtigen
Lot 85033
BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, J. 402, PP, original eingeschweißt
Lot 85034
Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1915 G, Jaeger 17, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 63, herrliche Patina, vorzüglich
Lot 85035
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1912 A, J. 103, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 62, fast Stempelglanz
Lot 85036
1 Album mit über 110 Notgeldscheinen, verschiedene Städte und Gemeinden, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
130 EUR
Lot 85037
Konv. ca. 30 Postkarten Deutsches Reich, dabei WHW, Olympische Winterspiele 1936 etc., bitte besichtigen
45 EUR
Lot 85038
280 EUR
Lot 85039
Lot 85040
Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
Lot 85041
110 EUR
Lot 85042
180 EUR
Lot 85043
Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, J. 98, 28 mm, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 85044
Drittes Reich, 5 RM 1933 A, Martin Luther, J. 353, 29 mm, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Lot 85045
Lot 85046
150 EUR
Lot 85047
Lot 85048
Lot 85049
300 EUR
Lot 85050
Baden, 20 Mark 1873 G, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 184, winziger Randfehler, berieben, Reinigungsspuren (?), sehr schön
480 EUR
Lot 85051
Baden, 10 Mark 1873 G, 900er Gold, 3,99 g, 19,5 mm, J. 183, berieben, sehr schön
280 EUR
Lot 85052
Baden, 5 Mark 1877, 900er Gold, 2,00 g, 17 mm, vermutlich spätere Juweliersanfertigung/NP, vorzüglich
150 EUR
Lot 85053
Lot 85054
Lot 85055
Konv. BRD, KMS 1997 A, J, F, D, 2000 G und Euro-Starterkit
Lot 85056
BRD, Silbergedenkmünzenset 2010, 6 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber, PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
60 EUR
Lot 85057
Konv. BRD, 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen 2005, verkapselt, PP
90 EUR
Lot 85058
BRD, Gedenkmünzenset 2002, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, in OVP, PP
50 EUR
Lot 85059
Deutsches Reich, 20 Pfennig 1876 D, Silber, 16 mm, J. 5, feine Patina, sehr schön
Lot 85060
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1916 E, Silber, 20 mm, J. 16, herrliche Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
Lot 85061
Lot 85062
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1913 (A), 28 mm, J. 109, PP, berührt, Haarlinien
Lot 85063
Württemberg, 2 Mark 1899 F, 28 mm, J. 174, feine Kratzer, gutes vorzüglich
Lot 85064
Württemberg, 2 Mark 1906 F, 28 mm, J. 174, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 85065
Württemberg, 2 Mark 1908 F, 28 mm, J. 174, herrliche Patina, orzüglich
Lot 85066
Württemberg, 3 Mark 1911 F, 33 mm, J. 175, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Lot 85067
Konv. BRD, 4 x 5-DM-Gedenkmünzen 1985/1986, PP, original verschweißt, Folie teilweise etwas beschädigt, bitte besichtigen
Lot 85068
Lot 85069
Lot 85070
Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 5 Mark 1875 H, 38 mm, Jaeger 67, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
Lot 85071
Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1894 G, 24 mm, Jaeger 17, selten, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Lot 85072
Lot 85073
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. ca. 150 x 2 Pfennig (Jaeger 2), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Lot 85074
Lot 85075
10 EUR
Lot 85076
Lot 85077
Deutsches Reich, Konv. 29 Münzen Notgeld nach dem 1. WK, überwiegend Bonn, gemischter Zustand, teilweise mit etwas Rost, bitte besichtigen
Lot 85078
Konv. ca. 350 Kursmünzen (Pfennige, Reichspfennige), Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Lot 85079
30 EUR
Lot 85080
Lot 85081
Lot 85082
30 EUR
Lot 85083
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2006/2014, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Lot 85084
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2002/2013, verkapselt, St/PP
Lot 85085
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 8 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2007/2015, verkapselt, Kapseln teilweise minimal beschädigt, St/PP, bitte besichtigen
Lot 85086
Lot 85087
Konv. ca. 20 Postkarten, gelaufen, Deutsches Reich, um 1900, dabei interessante Motive
Lot 85088
80 EUR
Lot 85089
180 EUR
Lot 85090
110 EUR
Lot 85091
Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
Lot 85092
Konv. Kursmünzensätze (überwiegend Niederlande), Numisbriefe BRD, insgesamt ca. 45 Stück, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Lot 85093
45 EUR
Lot 85094
Lot 85095
15 EUR