Römische Kaiserzeit, Licinius I. (308-324), Follis, Siscia. Vs. IMP LIC LICINIVS P F AVG, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. IOVI CON-SERVATORI, Jupiter mit Zepter nach links stehend, auf der Rechten eine Victoriola haltend, links Adler mit Kranz im Schnabel, rechts im Feld E, im Abschnitt SIS. 3,69 g; 21 mm. RIC 17; Kampmann 132.45. Gutes Porträt, feine Patina, vorzüglich.
Price realized | 35 EUR |
Starting price | 10 EUR |