Römische Kaiserzeit, Quietus (260-261), Antoninian, Samosata. Vs. IMP C FVL QVIETVS P F AVG, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. INDVLGENTIAE AVG, Indulgentia mit Zepter und Opferschale nach links sitzend, links oben im Feld Stern. 4,08 g; 20 mm. RIC 5; Kampmann 95.5. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Schwarze Patina, sehr schön.
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 150 EUR |