Römische Kaiserzeit, Vabalathus (König von Palmyra 267-270/271; Augustus 272), Antoninian, gemeinsame Prägung mit Aurelian, Antiochia. Vs. VABALATHVS V C R IM D R, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. IMP C AVRELIANVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts, unten B. 3,99 g; 21 mm. RIC 381; RIC V online 3102; Kampmann 109.3. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Gutes Porträt Aurelians, sehr schön/fast vorzüglich.
Starting price | 36 EUR |
Estimate | 60 EUR |