Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Tetricus I. (270-273), Antoninian, 272/273, Trier. IMP TETRICVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. FIDES MILITVM, Fides mit zwei Standarten nach links stehend. 1,74 g; 20 mm. RIC 71; Elmer 783 (Trier); Schulzki 92,3g. Ausgezeichnetes Porträt von feinem Stil, herrliche Patina, etwas müder Rs.-Stempel, vorzüglich/fast vorzüglich.
Price realized | 15 EUR |
Starting price | 10 EUR |