Auction 265
– 28 November 2018
Ancient, Italian and World Coins, Medals and Decorations
We, 28.11.2018, from 2:30 PM CET
(456)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
ROMANE IMPERIALI
OSTROGOTI
BIZANTINE
ZECCHE ITALIANE
(158)
SAVOIA
REGNO DI SARDEGNA
(53)
REGNO D'ITALIA
(49)
ISLAMICHE
ZECCHE ESTERE
(49)
MEDAGLIE E DECORAZIONI
VARIA
SFRAGISTICA
PLACCHETTE
LOTTI MULTIPLI
(85)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1456
Lot 1457
Lot 1458
Lot 1459
Lot 1460
SFRAGISTICA. MATRICE RETTANGOLARE. Sec. XVIII-XIX Acciaio, 70x76x38 mm. Stemma coronato Piccolomini.
850 EUR
Lot 1461
100 EUR
Lot 1462
150 EUR
Lot 1463
150 EUR
Lot 1464
SFRAGISTICA. SIGILLO OVALE CON STEMMA PICCOLOMINI CORONATO Bronzo, 15x17x9 mm
70 EUR
Lot 1465
SFRAGISTICA. SIGILLO CANCELLERIA DEGLI AFFARI DI TERRASANTA. Bronzo dorato, 30x35x10 (compreso il supporto in legno).
Lot 1466
SFRAGISTICA. SIGILLO OVALE STEMMA PICCOLOMINI CORONATO CON FORO PORTATIVO Bronzo, 18x20x37 mm.
90 EUR
Lot 1467
SFRAGISTICA. SIGILLO OVALE CON STEMMA NOBILIARE. Bronzo, 21x25x10 mm. Tracce di ceralacca rossa nella matrice.
Lot 1468