Greek
ATTIQUE - ATHÈNES 449-413
Tête d’Athéna à droite, l’oeil de face, coiffée du casque attique
à cimier, orné de trois feuilles d’olivier et d’une palmette.
Elle est parée d’un collier et de boucles d’oreilles.
R/. AE. Chouette debout à droite regardant de face. Dans le
champ, une branche d’olivier et un croissant. Carré creux.
Sear cf 2526
Tétradrachme d’argent. (16,81 g)
Contremarque d’époque sur la joue. T.B.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 200 EUR |