E-Live Auction 10
– 27 September 2024
This auction offers
live bidding
Go to live bidding
The Bernardelli Collection of Napoleonic Medals
Fr, 27.09.2024, from 3:00 PM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 27.09.2024, until 2:00 PM CEST
Buyer's commission for this auction 0%.
(658)
(658)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Liberazione delle Fiandre 1789 Opus - Ae mm 32,5 BB+
Starting price
30 EUR
Bid
Lot 2
Federazione Marziale a Lione 1790 Opus - Julius 108 Ae (fusione) mm 35 RR BB
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 3
Federazione Marziale a Lione 1790 Opus Galle Zinco mm 39,8 RR • Anello di sospensione asportato BB
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 4
Federazione dei francesi a Parigi 1790 Opus Gatteaux Julius 119 Ae dorato mm 34,9 RR • Anello di sospensione abilmente rimosso q.SPL
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 5
Omaggio alla Guardia Nazionale a Versailles 1790 Opus Simon Julius 99 Hennin 124 Ae mm 52,8 • Colpo al bordo BB÷SPL
Starting price
80 EUR
Bid
Lot 6
Restaurazione della libertà in Francia 1790 Opus - Julius 144 Hennin 176 M.B. (fusione) mm 77,3 R • Tracce di originaria argentatura q.SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 7
A Jean-Jacques Rousseau (1790-1791) Opus - Cu (repoussé) mm 45,9 FDC
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 8
Morte di Honoré Gabriel Riqueti de Mirabeau 1791 Hennin 209 Cu (repoussé) mm 44,8 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 9
A Jean-Jacques Rousseau (1791) Opus Dumarest Julius 187 Ae mm 35 BB
Starting price
35 EUR
Bid
Lot 10
Morte del Duca di Rochefoucault 1792 Opus - Julius 218 Hennin 367 T.N. 37.1 Cu (repoussé) mm 45,3 BB+
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 11
Per i diritti dell'uomo 1792 Piombo (fusione) mm 50,2 • Mancante in tutte le opere di settore, probabilmente unico esemplare ad oggi noto BB
Starting price
200 EUR
Bid
Lot 12
Presa delle Tuileries 1792 Opus Duvivier Julius 215 Hennin 364 Ae mm 41,9 q.SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 13
Medaille de Confiance da 5 Soldi 1792 Ae mm 39,7 • Colpetto al bordo BB+
Starting price
40 EUR
Bid
Lot 14
I simboli dei partiti caduti (1792) Opus - Julius 240/242 (non uniface) Ottone mm 36,3 RR SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 15
Morte di Michel Louis Le Peletier 1793 Opus - Julius 248 Hennin 462 Cu (repoussé) mm 45,5 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 16
A Jean-Jacques Rousseau, la città di Ginevra 1793 Opus Bonneton Ae mm 36,2 • Sul taglio CUIVRE e mano che indica SPL÷FDC
Starting price
40 EUR
Bid
Lot 17
Insegna di Uscere del tribunale di Prima Istanza (1793) Opus Maurisset Essling 665 Hennin cfr. 571 Ae dorato mm 32,9x46,8 BB
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 18
A Marat e Le Pelletier (1793) Opus - Piombo argentato mm 35,8 RRRR • Interessante medaglia eguale dai due lati BB
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 19
A Louis Charles e Marie Therese Charlotte di Borbone 1794 Opus Loos Julius 430 Hennin 644 Ae mm 30,7 SPL÷FDC
Starting price
80 EUR
Bid
Lot 20
Morte del Generale Alexandre de Beauharnais 1794 Opus - Julius 418/419 Hennin 631 Ae mm 32,2 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 21
A Jean-Jacques Rousseau 1794 (An. 3) Opus Dumarest Julius 425 Hennin 639 Ae mm 36,2 q.FDC
Starting price
30 EUR
Bid
Lot 22
Morte di Jerome Petion (1794) Opus - Hennin 628 Cu (repoussé) mm 45 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 23
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 524 Essling 695 T.N. 62.2 Ae mm 32,6 BB
Starting price
25 EUR
Bid
Lot 24
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 524 Essling 695 T.N. 62.2 Ae mm 32,1 BB+
Starting price
25 EUR
Bid
Lot 25
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 524 Essling 695 T.N. 62.2 Ae argentato mm 31,9 SPL
Starting price
40 EUR
Bid
Lot 26
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 524 Essling 695 T.N. 62.2 Ottone mm 31,7 BB
Starting price
20 EUR
Bid
Lot 27
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 524 Essling 695 T.N. 62.2 Ag mm 32,4 q.SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 28
Campagna d'Italia 1796 Opus - Henn. 837 Ottone mm 25,1 q.SPL
Starting price
45 EUR
Bid
Lot 29
Campagna d'Italia 1796 Opus - Julius 521 Essling 696 T.N. 62.3 Ottone mm 25,1 BB
Starting price
20 EUR
Bid
Lot 30
Campagna d'Italia 1796 Opus Ferrier Julius 525 Essling 693 Hennin 769 T.N. 57.6 Ot mm 41,4 RR • Fondi ripassati a pietra d'agata BB
Starting price
80 EUR
Bid
Lot 31
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 32
Battaglia di Montenotte 1796 Opus Gayrard e Jeuffroy Julius 491 Essling 684 T.N. 60.2 Hennin 731 Ae mm 41 • Un paio di colpetti SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 33
Ingresso dei francesi in Milano 1796 Opus - Hennin 735 Ae (fusione) mm 43,3 RRRR BB÷SPL
Starting price
1'000 EUR
Bid
Lot 34
Combattimento di Millesimo e Dego 1796 Opus - Julius 493 Essling 685 T.N. 60.3 Hennin 733 Ae mm 43,1 • Taglio liscio q.FDC/SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 35
Starting price
700 EUR
Bid
Lot 36
Battaglia di Montenotte 1796 Opus Gayrard e Jeuffroy Julius 490 Essling 684 T.N. 60.2 Hennin 731 Ae mm 40,4 • Colpetto SPL/q.SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 37
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 38
Starting price
700 EUR
Bid
Lot 39
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 40
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 41
Starting price
800 EUR
Bid
Lot 42
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 43
Cassa dei Conti correnti (1796 (An. IV) Opus Dupre Peltro mm 58,1 q.SPL
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 44
Consiglio degli Anziani 1796-1797 (An. V) Opus Gatteaux Ag mm 41,6 RR • Al rovescio incisione H. Vergniaud SPL
Starting price
400 EUR
Bid
Lot 45
Repubblica Ligure Premio Accademia ligustica (1796) Opus Vassallo Martini 212 Ae mm 41,5 SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 46
Campagna d'Italia 1797 Opus - Julius 598 Essling 734 T.N. 67.9 Ae mm 33 • Graffi al D/ BB/q.SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 47
Morte del Generale Hoche 1797 Opus Gayrard Julius 562 Ae mm 41 m.SPL
Starting price
60 EUR
Bid
Lot 48
Starting price
80 EUR
Bid
Lot 49
Costituzione della Repubblica Cisalpina 1797 Opus Vassallo e Salwirch Julius 556 Essling 713 T.N. 64.1 Ae mm 47,9 SPL/q.FDC
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 50
Presa del Broletto di Brescia 1797 Opus Salwirch Julius 542/543 Essling 2466 Ae mm 62,3 SPL
Starting price
200 EUR
Bid
Lot 51
Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797 Opus Manfredini Julius 552 Essling 709 T.N. 63.7 Ag mm 63,3 RRR SPL
Starting price
2'000 EUR
Bid
Lot 52
Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797 Opus Manfredini Julius 552 Essling 709 T.N. 63.7 Ae mm 62,6 RR SPL
Starting price
200 EUR
Bid
Lot 53
Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797 Opus Manfredini Julius 552 Essling 709 T.N. 63.7 Ag mm 63,3 RRR q.FDC
Starting price
2'500 EUR
Bid
Lot 54
Resa di Mantova 1797 Opus Lavy Hennin 785 Ae mm 43,3 • Taglio liscio q.FDC
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 55
Resa di Mantova 1797 Opus Lavy Julius 535 Hennin 785 Ag mm 43,4 RR • Taglio con iscrizione BONAPARTE GENERAL EN CHEF SPL
Starting price
750 EUR
Bid
Lot 56
Resa di Mantova 1797 Opus Lavy Julius 535 Hennin 785 Ae mm 43,2 • Taglio con iscrizione BONAPARTE GENERAL EN CHEF SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 57
Resa di Mantova 1797 Opus Lavy Julius 535 Hennin 785 Ag mm 43 • Taglio con iscrizione BONAPARTE GENERAL EN CHEF. Graffio sul taglio SPL÷FDC
Starting price
850 EUR
Bid
Lot 58
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 59
Starting price
800 EUR
Bid
Lot 60
Trattato di Campoformio 1797 Opus Hancock Julius 581 (copie) Essling 730 (copie) T.N. 66.1 Hennin 818 Zinco mm 39,7 RR BB
Starting price
80 EUR
Bid
Lot 61
Trattato di Campoformio 1797 Opus - Essling 724 T.N. 65.6 Hennin 813 Ag mm 40 RR SPL
Starting price
500 EUR
Bid
Lot 62
Trattato di Campoformio 1797 Opus - Essling 724 T.N. 65.6 Hennin 812 Zinco mm 40 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 63
Trattato di Campoformio 1797 Opus Chavanne T.N. 65.4 Hennin 815 Ae mm 43,3 SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 64
Costituzione della Repubblica Ligure 1797 Opus Vassallo Julius 550 Essling 717 T.N. 63.6 Hennin 791 Ae mm 50,3 SPL÷FDC
Starting price
180 EUR
Bid
Lot 65
Starting price
450 EUR
Bid
Lot 66
Costituzione della Repubblica Cisalpina 1797 Opus Vassallo e Salwirch Julius 556 Essling 713 T.N. 64.1 Hennin 749 Ae mm 47,8 • Colpetti al bordo SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 67
Trattato di Campoformio 1797 Opus Duvivier Julius 573 Essling 726 T.N. 65.9 Hennin 810 Ae mm 55,3 SPL
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 68
Governo di Mantova, Repubblica Cisalpina a Mantova 1797 Opus - Julius 555 (piombo) Essling 712 Ae (fusione) mm 41,4 RRR SPL
Starting price
200 EUR
Bid
Lot 69
Governo di Mantova, Repubblica Cisalpina a Mantova 1797 Opus - Julius 555 Essling 712 Piombo mm 43 RRR • Colpo al bordo BB+
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 70
Bonaparte Primo Console (1797) Opus - Bramsen 17 T.N. 75.8 Piombo (fusione) mm 40,8 RRR BB+
Starting price
75 EUR
Bid
Lot 71
Capitolazione della città di Mantova 1797 (1808) Opus Gatteaux Julius 532 Essling 702 T.N. 63.1 Hennin 782 Ae mm 34,8 SPL÷FDC
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 72
Trattato di Campoformio 1797 (An. 6) Opus - Julius 596 Essling 734 T.N. 67.8 Ae mm 33,6 • Ossidazioni al D/ BB/q.SPL
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 73
Omaggio a Buonaparte e Pace di Campoformio 1797 (An. 6) Opus - Julius 596 Essling 734 T.N. 67.8 Hennin 834 Ag mm 33,4 RR SPL÷FDC
Starting price
250 EUR
Bid
Lot 74
Amministrazione centrale del Dipartimento del Verbano (1797-1798) Opus - Zinco (uniface) mm 50,2x64,1 RRR SPL
Starting price
200 EUR
Bid
Lot 75
Al Generale Bonaparte Opus - Cu dorato (repoussé) mm 40,4 SPL
Starting price
70 EUR
Bid
Lot 76
Lotteria Nazionale, medaglia degli impiegati (1797) Opus Gatteaux H.N. 810 Ottone (fusione) mm 53,6 RRR BB
Starting price
250 EUR
Bid
Lot 77
Tessera di riconoscimento per la Polizia Italiana (1797) Opus - Ottone mm 37,6x52,8 RRRRR BB
Starting price
500 EUR
Bid
Lot 78
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 79
Amministrazione del Mantovano (1797) Opus - De Felissent 569 (de la plus grande rareté) Martini 209-210 Ag dorato (fusione) mm 58 RRRR q.SPL
Starting price
1'000 EUR
Bid
Lot 80
Amministrazione del Mantovano (1797) Opus - Piombo (fusione) mm 57,4 RRR • Anello di sospensione asportato q.SPL
Starting price
250 EUR
Bid
Lot 81
Battaglia di Abukir 1798 Opus - Julius 636 Essling 765 T.N. 68.10 Ae mm 38,3 RR q.SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 82
Conquista dell'Egitto 1798 Opus Dubois Julius 625 Essling 755 Ferro (fusione) mm 63,7 RRR SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 83
A Frederic Caesar Laharpe, il cantone di Vaud 1798 Opus Wielandy Ottone (fusione) mm 62,2 RR BB+
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 84
Congresso di Rastadt 1798 Opus - Julius 663 Essling 770 Hennin 880 Ag mm 40,4 RR SPL
Starting price
450 EUR
Bid
Lot 85
Napoleone Buonaparte in Egitto 1798 Opus Bovy Julius 626 Essling 769 Ae mm 40,9 • Sul taglio CUIVRE SPL
Starting price
120 EUR
Bid
Lot 86
Conquista dell'Egitto 1798 Opus Jouannin e Brenet Julius 661 Essling 766 T.N. 68.11 Piombo mm 39,5 q.SPL
Starting price
50 EUR
Bid
Lot 87
Conquista dell'Egitto 1798 Opus Jouannin e Brenet Julius 661 Essling 766 T.N. 68.11 Ae mm 40,6 SPL÷FDC
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 88
Campagne militari di Carlo Luigi d'Austria in Germania 1798 Opus Guillemard Essling 2379 Ae mm 42,3 SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 89
Miollis, Generale nel mantovano 1798 (An. 6) Opus - Essling 712 Hennin 859 Piombo (fusione) mm 42,9 RRR BB+
Starting price
250 EUR
Bid
Lot 90
Miollis, Generale nel mantovano 1798 (An. 6) Opus - Essling 712 Hennin 859 Ae (fusione) mm 43,2 RRR • Colpetto al bordo SPL
Starting price
300 EUR
Bid
Lot 91
Miollis, Generale nel mantovano 1798 (An. 6) Opus - Essling 712 Hennin 859 Ae (fusione) mm 47 RRRR q.SPL
Starting price
500 EUR
Bid
Lot 92
Conquista del basso Egitto 1798 (An. 7) Opus Brenet Julius 627 Essling 756 T.N. 68.6 Hennin 850 Ae mm 33 q.FDC/SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 93
Conquista del basso Egitto 1798 (An. 7) Opus Brenet Julius 627 Essling 756 T.N. 68.6 Hennin 850 Ag mm 33,1 SPL
Starting price
250 EUR
Bid
Lot 94
Conquista dell'Alto Egitto 1798 (An. 7) Opus Galle Julius 693 Essling 793 T.N. 73.1 Hennin 896 Ae mm 34,8 R SPL
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 95
Conquista dell'Alto Egitto 1798 (An. 7) Opus Galle Julius 693 Essling 793 T.N. 73.1 Hennin 896 Peltro (fusione) mm 33,8 BB
Starting price
30 EUR
Bid
Lot 96
Il Dipartimento dell'Alto Po - a Benedetto Tiraboschi 1798 (An. 7) Opus - Julius 723 Essling 779 Piombo mm 46,9 RR BB÷SPL
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 97
Alessandro Suvorov, battaglia del Trebbia 1799 Opus Kuchler Julius 698 Essling 799 Hennin 903 Zinco mm 48,5 RR • Un paio di colpi al bordo BB+
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 98
Alessandro Suvorov, liberatore dell'Italia 1799 Opus Kuchler Hennin 906 Ae argentato mm 29,9 R SPL
Starting price
100 EUR
Bid
Lot 99
Ristabilimento dell'ordine a Brescia per merito del Prefetto Luigi Cocastelli 1799 Opus Salwirch Julius 679 Essling 2478 Ae mm 51,4 SPL÷FDC
Starting price
150 EUR
Bid
Lot 100
Vittorie Austriache sui Francesi 1799 Opus Baldenbach Julius 672 Essling 781 Hennin 882 T.N. 71.2 Ag mm 48,2 R BB+
Starting price
180 EUR
Bid