Varesi Numismatica

E-Live Auction 8  –  22 January 2023

Varesi Numismatica, E-Live Auction 8

Papal and Napoleonic Medals

Su, 22.01.2023, from 5:00 PM CET

BATTAGLIA DI GROSSBEEREN, NEI PRESSI DI BERLINO 1813 Opus Loos D/ La Vittoria in volo con corona e spada R/ Scritta su 7 linee Bramsen 1239 Sommer A165/8 Ag g 1,45 mm 15 • Bella patina. Nelle battaglie di Grossbeeren e in quelle dei villaggi vicini, il 22 ed il 23 Agosto 1813 l’esercito prussiano-svedese al comando di Bernadotte, futuro Re Carlo XIV, sconfisse le truppe francesi comandate dal Maresciallo Nicolas Oudinot. q.FDC

Price realized 90 EUR
Starting price 90 EUR