Auction 79
– 10 - 11 May 2022
Italian and World Coins, Medals
Part 1: Tu, 10.05.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: We, 11.05.2022, from 11:00 AM CEST
(933)
ITALIANE
(453)
Collezione "Roseto"
(57)
SAVOIA
(104)
ESTERE
(109)
MEDAGLIE
COLLEZIONE "BEPI" DI MONETE VENEZIANE
(183)
LOTTI MULTIPLI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 901
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania Paolucci 796 Cu g 5,74 mm 27 • Ex Artemide Aste 10E, n. 10633 BB
50 EUR
Lot 902
VENEZIA - Soldo per Dalmazia e Albania Paolucci 801 Cu g 2,27 mm 20 • Ex Artemide Aste 21E, n. 731 BB
Lot 903
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 6,58 mm 28 R • Ex Numismatica Varesina BB
Lot 904
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 796 Cu g 6,70 mm 28 R • Ex Hatria Numismatica MB
Lot 905
VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 2,85 mm 22 R • Ex Artemide Aste 22E, n. 623 BB+
120 EUR
Lot 906
VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 3,16 mm 23 R • Ex Artemide Aste 16E, n. 772 MB/BB
65 EUR
Lot 907
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,42 mm 28 R • Ex Artemide Aste 21E, n. 726 MB
80 EUR
Lot 908
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,77 mm 27 R q.BB
160 EUR
Lot 909
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,91 mm 28 • Ex Numismatica Varesina BB+
75 EUR
Lot 910
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,27 mm 28 • Ex Nomisma 49, n. 1366 BB
55 EUR
Lot 911
VENEZIA - Soldo per Isole e Armata Paolucci 815 Cu g 3,72 mm 23 R • Ex Artemide Aste 26E, n. 871 BB
180 EUR
Lot 912
VENEZIA - Carzia per Cipro (Pietro Loredan) Paolucci 910 Mi g 2,01 mm 19 • Ex Nomisma 49, n. 1324 SPL
85 EUR
Lot 913
FAMAGOSTA - ASSEDIO TURCO (1570-1571) Bisante 1570 Paolucci 908 Cu g 4,00 mm 28 RR • Ex Numismatica Varesina MB
180 EUR
Lot 914
BULGARIA - GIORGIO II (1322-1323) Mezzo Grosso (?) al tipo veneziano Yuroukova & Penchev 49 Ag g 0,95 mm 16 RR • Ex Crippa Numismatica BB
Lot 915
SERBIA - STEFANO DRAGUTIN (1276-1282) Grosso al tipo veneziano Jovanovic 1.1 Ag g 2,13 mm 20 • Ex Crippa Numismatica SPL/FDC
420 EUR
Lot 916
SERBIA - STEFANO UROSIO IV (1345-1355) Grosso al tipo veneziano Jovanovic 11.20 Ag g 1,72 mm 20 • Ex Crippa Numismatica SPL
Lot 917
(§) 24 monete veneziane di piccolo modulo in Ag, Mi e Cu in modesta conservazione
Lot 918
Lot 919
(§) 23 monete veneziane di piccolo modulo in Ag, Mi e Cu in modesta conservazione
Lot 920
Lot 921
(§) 5 medaglie papali in Ag, annuali: Pio X A. III e A. V, Pio XI A. X, Benedetto XV A. II e Paolo VI A. III da SPL a FDC
150 EUR
Lot 922
(§) 5 medaglie papali in Ag di Pio XII, annuali: A. III, A. VI, A. VII, A. VIII, A. XX da SPL a FDC
200 EUR
Lot 923
(§) 4 medaglie papali in Ag di Pio XII, annuali: A. X, A. XIII, A. XIV, A. Jub. FDC o q.
180 EUR
Lot 924
(§) 4 medaglie papali in Ag di Giovanni XXIII, annuali: A. II, A. III, A. IV e A. V FDC o q.
120 EUR
Lot 925
(§) 4 medaglie papali in Ag, annuali: Leone XIII A. X, Pio XI A. XI e A. XIV, Paolo VI A. II FDC o q.
180 EUR
Lot 926
150 EUR
Lot 927
(§) Retegno; Filippo stretto 1676 (2 es.) MB e B
340 EUR
Lot 928
(§) Vittorio Emanuele III: 10 Lire 1936 e 5 Lire 1937 FDC e q.FDC
100 EUR
Lot 929
(§) Vittorio Emanuele III: 2 Lire 1916, Lira 1901, 1907 (2) e 1912. (4 es.) FDC o q.
Lot 930
(§) Vittorio Emanuele II: Serie di 8 tondelli in rame per monete da 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Ex asta Negrini 23 del 2006 al lotto 1242 q.FDC
Lot 931
(§) Vittorio Emanuele III: 10 Lire e 5 Lire 1927 FDC
Lot 932
(§) 2 Denari di Aquileia di buona conservazione: Filippo d'Alençon Bernardi 60 e Giovanni Bernardi 63 BB o m.
190 EUR
Lot 933
280 EUR