Varesi Numismatica

Auction 79  –  10 - 11 May 2022

Varesi Numismatica, Auction 79

Italian and World Coins, Medals

Part 1: Tu, 10.05.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: We, 11.05.2022, from 11:00 AM CEST

COMO - COMUNE, a nome di Federico II 1100 (XII-XIV Sec.) Grosso da 4 Denari Imperiali. D/ Busto coronato scettro e anello R/ Aquila ad ali spiegate (testa a s.) MIR 264 (Mezzo Grosso) Bellesia 12 Ag g 1,24 mm 18 buon BB

Price realized 1'900 EUR
Starting price 800 EUR