Auction 79
– 10 - 11 May 2022
Italian and World Coins, Medals
Part 1: Tu, 10.05.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: We, 11.05.2022, from 11:00 AM CEST
(933)
ITALIANE
(453)
Collezione "Roseto"
(57)
SAVOIA
(104)
ESTERE
(109)
MEDAGLIE
COLLEZIONE "BEPI" DI MONETE VENEZIANE
(183)
LOTTI MULTIPLI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 734
VENEZIA - LUDOVICO I, il Pio (0814-840) Denaro. Paolucci 2 Ag g 1,50 mm 20 R • Bell'esemplare. Ex Artemide XXXII, n. 480 SPL
Lot 735
VENEZIA - ANONIME (0855-880) Denaro. Paolucci 1 Ag g 1,19 mm 20 RRRR • Ex InAsta 54/1037; frattura ricomposta ma buoni rilievi (BB)
1'000 EUR
Lot 736
VENEZIA - BERENGARIO I, Re (898-900) Denaro scodellato Ag g 1,71 mm 20 RR • Ex Crippa 8, n. 83 (come Milano) q.SPL
700 EUR
Lot 737
VENEZIA - BERENGARIO I, Imperatore (914-924) Denaro scodellato MEC 1020 Ag g 1,30 mm 21 R • Ex Numismatica Picena. BB+
Lot 738
VENEZIA - OTTONE II o III DI SASSONIA (973-1002) Denaro scodellato Ag g 1,26 mm 21 ì • Ex Crippa 8, n. 88 (come Milano) q.SPL
500 EUR
Lot 739
VENEZIA - ANONIME (1002-1024) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,62 mm 20 RRR • Ex Andrea Cavicchi q.BB
Lot 740
VENEZIA - ENRICO IV (1056-1106) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,46 mm 17 R • Ex Andrea Cavicchi MB
Lot 741
VENEZIA - ORIO MALIPIERO (1178-1192) Denaro scodellato Paolucci 1 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Numismatica Varesina BB
50 EUR
Lot 742
VENEZIA - ENRICO DANDOLO (1192-1205) Denaro scodellato Paolucci 2 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Hatria Numismatica BB
50 EUR
Lot 743
VENEZIA - PIETRO ZIANI (1205-1229) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 MB/q.BB
65 EUR
Lot 744
VENEZIA - IACOPO TIEPOLO (1229-1249) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,14 mm 20 • Ex Varesi 59, n. 847 SPL
125 EUR
Lot 745
VENEZIA - MARINO MOROSINI (1249-1253) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex InAsta 53, n. 3816 BB+
240 EUR
Lot 746
VENEZIA - RANIERI ZENO (1253-1268) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex Numismatica Varesina q.SPL
60 EUR
Lot 747
VENEZIA - LORENZO TIEPOLO (1268-1275) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB+
75 EUR
Lot 748
VENEZIA - LORENZO TIEPOLO (1268-1275) Denaro scodellato o Piccolo Paolucci 2 Ag g 0,31 mm 11 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 22 q.SPL
60 EUR
Lot 749
VENEZIA - JACOPO CONTARINI (1275-1280) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,20 mm 20 BB/SPL
100 EUR
Lot 750
VENEZIA - GIOVANNI DANDOLO (1280-1289) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB
80 EUR
Lot 751
VENEZIA - GIOVANNI DANDOLO (1280-1289) Denaro scodellato o Piccolo Paolucci 3 Mi g 0,28 mm 11 R • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 27 BB
70 EUR
Lot 752
VENEZIA - PIETRO GRADENIGO (1289-1311) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,15 mm 20 • Ex Crippa Numismatica q.BB
70 EUR
Lot 753
40 EUR
Lot 754
VENEZIA - MARINO ZORZI (1311-1312) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 RRR • Ex Numismatica Picena BB+
1'400 EUR
Lot 755
VENEZIA - FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,16 mm 20 R • Ex Artemide aste 10e, n. 10627 BB/q.SPL
100 EUR
Lot 756
VENEZIA - FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Mezzo Grosso o Mezzanino Paolucci 3 Ag g 1,10 mm 17 R • Ex Varesi 59, n. 880 MB/BB
120 EUR
Lot 757
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,94 mm 20 BB
120 EUR
Lot 758
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,85 mm 17 BB
40 EUR
Lot 759
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,88 mm 19 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 44 BB
50 EUR
Lot 760
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,89 mm 21 BB÷SPL
Lot 761
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Mezzanino nuovo Paolucci 3 Ag g 0,73 mm 16 • Ex Numismatica Ranieri; bella patina q.SPL
130 EUR
Lot 762
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,45 mm 15 BB
50 EUR
Lot 763
VENEZIA - GIOVANNI GRADENIGO (1355-1356) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,53 mm 16 • Ex Numismatica Picena BB+
120 EUR
Lot 764
VENEZIA - GIOVANNI DOLFIN (1356-1361) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,45 mm 16 q.SPL
70 EUR
Lot 765
VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,56 mm 15 R q.SPL
65 EUR
Lot 766
VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Tornesello Paolucci 4 Mi g 0,65 mm 18 R • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 63 q.BB
40 EUR
Lot 767
VENEZIA - MARCO CORNER (1365-1368) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,45 mm 15 R BB+
60 EUR
Lot 768
140 EUR
Lot 769
VENEZIA - MICHELE MOROSINI (1382) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,33 mm 15 RRR • Ex Ranieri 4, n. 1298 MB
100 EUR
Lot 770
VENEZIA - MICHELE MOROSINI (1382) Tornesello Paolucci 4 Mi g 0,60 mm 17 RRR • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 77 q.BB
140 EUR
Lot 771
VENEZIA - ANTONIO VENIER (1382-1400) Grosso del III tipo Paolucci 3 Ag g 1,82 mm 21 • Mosso di conio q.SPL
55 EUR
Lot 772
VENEZIA - ANTONIO VENIER (1382-1400) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,42 mm 17 • Ex InAsta 48, n. 5088 BB+
Lot 773
VENEZIA - MICHELE STENO (1400-1413) Grosso di III tipo Paolucci 2 Ag g 1,71 mm 21 R • Ex Numismatica Varesina BB
110 EUR
Lot 774
VENEZIA - TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Grosso di III tipo, con le stelle Paolucci 2 Ag g 1,60 mm 22 RR • Ex Varesi 59, n. 935 q.SPL
220 EUR
Lot 775
VENEZIA - TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Grosso di III tipo, con sigle T S Paolucci 2 Ag g 1,57 mm 21 RR • Ex Varesi 59, n. 937 BB+
260 EUR
Lot 776
VENEZIA - FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Grossetto Paolucci 4 Ag g 1,34 mm 20 RR q.BB
55 EUR
Lot 777
440 EUR
Lot 778
VENEZIA - NICOLO' TRON (1471-1473) Lira Paolucci 2 Ag g 6,44 mm 28 RR • Dorata; Ex Paolo Manfredini MB
440 EUR
Lot 779
VENEZIA - NICOLO' TRON (1471-1473) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,33 mm 12 RR MB÷BB
95 EUR
Lot 780
VENEZIA - NICOLO' MARCELLO (1473-1474) Marcello o Mezza Lira, sigle Z T Paolucci 3 Ag g 3,20 mm 24 • Ex Varesi 59, n. 948 BB
280 EUR
Lot 781
VENEZIA - PIETRO MOCENIGO (1474-1476) Marcello o Mezza Lira, sigle P (?) M Paolucci 3 Ag g 3,24 mm 26 q.SPL
360 EUR
Lot 782
VENEZIA - ANDREA VENDRAMIN (1476-1478) Marcello o Mezza Lira, sigle PI M Paolucci 3 Ag g 3,20 mm 26 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 118 q.SPL
180 EUR
Lot 783
VENEZIA - GIOVANNI MOCENIGO (1478-1485) Mocenigo o Lira, sigle P (?) B Paolucci 2 Ag g 4,85 mm 30 RRR • Forata. Ex Varesi 58, "Venecias" n. 120 MB
220 EUR
Lot 784
VENEZIA - GIOVANNI MOCENIGO (1478-1485) Marcello o Mezza Lira, sigle M B Paolucci 3 Ag g 3,20 mm 26 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 123 BB
Lot 785
VENEZIA - MARCO BARBARIGO (1485-1486) Marcello o Mezza Lira, sigle A L Paolucci 2 Ag g 2,25 mm 26 R • Ex Ranieri 3, n. 348 MB
240 EUR
Lot 786
VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Mocenigo o Lira, sigle Z A P Paolucci 2 Ag g 6,40 mm 34 • Ex Varesi 59, n. 963 BB
Lot 787
VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Marcello o Mezza Lira, sigle M P Paolucci 2 Ag g 3,30 mm 27 • Ex Varesi 59, n. 965; piacevole patina BB
240 EUR
Lot 788
VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Bagattino per Padova Mont. 269 Cu g 1,75 mm 19 • Ex Varesi 62, n. 1200 SPL
380 EUR
Lot 789
VENEZIA - LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Mocenigo o Lira, sigle 9 M Paolucci 3 Ag g 6,44 mm 33 MB
60 EUR
Lot 790
VENEZIA - LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Marcello o Mezza Lira, sigle F C Paolucci 4 Ag g 3,20 mm 27 BB
190 EUR
Lot 791
VENEZIA - ANTONIO GRIMANI (1521-1523) Da 16 Soldi, sigle V O Paolucci 3 Ag g 4,75 mm 28 R • Bella patina. Ex Varesi 58, "Venecias" n. 147 BB
280 EUR
Lot 792
VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) Mocenigo o LIra, sigle R C Paolucci 5 Ag g 6,36 mm 33 BB
100 EUR
Lot 793
VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) Marcelo o Mezza Lira, sigle P L Paolucci 6 Ag g 3,28 mm 27 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 153 SPL
150 EUR
Lot 794
VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) 4 Soldi Paolucci 11 Ag g 1,02 mm 27 BB
65 EUR
Lot 795
VENEZIA - PIETRO LANDO (1539-1545) Mocenigo o LIra, sigle V S Paolucci 5 Ag g 6,40 mm 33 • Bella patina. Ex Varesi 58, "Venecias" n. 162 BB+
480 EUR
Lot 796
VENEZIA - PIETRO LANDO (1539-1545) Marcello o Mezza Lira, sigle V Z Paolucci 6 Ag g 3,20 mm 26 • Bella patina. Ex Varesi 58, "Venecias" n. 163 BB
120 EUR
Lot 797
VENEZIA - FRANCESCO DONA' (1545-1553) Mocenigo o Lira, sigle A B Paolucci 4 Ag g 6,36 mm 33 RR • Bella patina. Ex Varesi 60, n. 1204 buon BB
750 EUR
Lot 798
VENEZIA - GEROLAMO PRIULI (1559-1567) 4 Soldi, sigle Z V Paolucci 9 Ag g 1,05 mm 17 • Bella patina. Ex Varesi 58, "Venecias" n. 187 BB/q.SPL
130 EUR
Lot 799
240 EUR
Lot 800
VENEZIA - ALVISE I MOCENIGO (1570-1577) 20 Soldi con S. Giustina Paolucci 8 Ag g 3,88 mm 26 • Ex Sintoni 4, n. 1320 BB/MB
Lot 801
VENEZIA - ALVISE I MOCENIGO (1570-1577) Sesino o Doppio Quattrino Paolucci 12 Mi g 1,26 mm 18 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 205 BB
Lot 802
VENEZIA - SEBASTIANO VENIER (1577-1578) 40 Soldi con S. Giustina, sigle H M Paolucci 4 Ag g 9,05 mm 32 R • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 207 BB
Lot 803
400 EUR
Lot 804
460 EUR
Lot 805
130 EUR
Lot 806
95 EUR
Lot 807
130 EUR
Lot 808
320 EUR
Lot 809
500 EUR
Lot 810
VENEZIA - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) 80 Soldi o Mezza Giustina maggiore, sigle M D Paolucci 5 Ag g 17,89 mm 37 RR • Ex Varesi 59, n. 1020 BB+
700 EUR
Lot 811
VENEZIA - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) 10 Soldi o sedicesimo di Giustina maggiore, sigle M D Paolucci 7 Ag g 2,13 mm 21 • Ex Ranieri 4, n. 1507 q.BB
70 EUR
Lot 812
VENEZIA - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) 10 Soldi o sedicesimo di Giustina maggiore, sigle I M Paolucci 7 Ag g 2,05 mm 21 q.BB
75 EUR
Lot 813
Lot 814
850 EUR
Lot 815
130 EUR
Lot 816
VENEZIA - ANTONIO PRIULI (1618-1623) Soldo da 12 Bagattini Paolucci 26 Mi g 1,74 mm 23 BB+
40 EUR
Lot 817
240 EUR
Lot 818
VENEZIA - FRANCESCO CONTARINI (1623-1624) Soldo da 12 Bagattini Paolucci 16 Mi g 2,01 mm 21 BB
10 EUR
Lot 819
VENEZIA - GIOVANNI I CORNER (1625-1629) Scudo della croce da 140 Soldi, sigle F M Paolucci 9 Ag g 31,63 mm 42 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 261 BB+
300 EUR
Lot 820
VENEZIA - GIOVANNI I CORNER (1625-1629) Mezzo Scudo della croce da 70 Soldi, sigle I A M Paolucci 10 Ag g 15,03 mm 36 R MB÷BB
120 EUR
Lot 821
VENEZIA - GIOVANNI I CORNER (1625-1629) Soldo da 12 Bagattini Paolucci 16 Mi g 1,94 mm 21 BB
15 EUR
Lot 822
VENEZIA - NICOLO' CONTARINI (1630-1631) Soldo da 12 Bagattini Paolucci 23 Mi g 2,02 mm 21 BB
30 EUR
Lot 823
VENEZIA - FRANCESCO ERIZZO (1631-1646) Scudo della croce, da 140 Soldi, sigle V D Paolucci 9 Ag mm 42 • Sigillata Tevere BB+
320 EUR
Lot 824
65 EUR
Lot 825
240 EUR
Lot 826
VENEZIA - FRANCESCO ERIZZO (1631-1646) Soldo da 12 Bagattini Paolucci 24 Mi g 1,98 mm 22 BB+
Lot 827
VENEZIA - BERTUCCI VALIER (1656-1658) 12 Soldi, sigle B V Paolucci 15 Ag g 3,66 mm 25 R • Ex InAsta 45/4355 MB
100 EUR
Lot 828
VENEZIA - ALVISE CONTARINI (1676-1684) Mezzo Ducato, sigle G Z Paolucci 13 Ag g 11,01 mm 33 • Limatura sul bordo MB/q.BB
95 EUR
Lot 829
VENEZIA - ALVISE CONTARINI (1676-1684) Liretta da 20 Soldi Paolucci 15 Ag g 3,38 mm 25 • Ex Sintoni 4, n. 1332. Lievemente tosata ? q.BB
110 EUR
Lot 830
VENEZIA - SILVESTRO VALIER (1694-1700) Leone per il Levante, sigle F T Paolucci 23 Ag g 26,88 mm 43 RR • Ex Varesi 59, n. 1097 BB+
900 EUR
Lot 831
1'100 EUR
Lot 832
750 EUR
Lot 833
VENEZIA - ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Ducato nuovo o Ducatello, sigle P B Paolucci 12 Ag g 21,95 mm 40 BB
480 EUR