ALESSANDRO VII 1655/1667 1660 ANNO VI RICONIO SUCCESSIVO per la consacrazione della chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEX VII PONT OPT MAX busto del Pontefice volto a sinistra,nel taglio della spalla GM,sotto AN VI – R/ nel giro OMNIS SAPIENTIA A DOMINO al centro la facciata della chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza a Roma,in esergo MDCLX – Ø 42,10 mm gr 37,35 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 131) rara FDC
Price realized | 52 EUR |
Starting price | 52 EUR |