Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

ALESSANDRO VII 1655/1667 1660 ANNO VI RICONIO SUCCESSIVO per la consacrazione della chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEX VII PONT OPT MAX busto del Pontefice volto a sinistra,nel taglio della spalla GM,sotto AN VI – R/ nel giro OMNIS SAPIENTIA A DOMINO al centro la facciata della chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza a Roma,in esergo MDCLX – Ø 42,10 mm gr 37,35 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 131) rara FDC

Price realized 52 EUR
Starting price 52 EUR