ALESSANDRO VII 1655/1667 1661 ANNO VII RICONIO SUCCESSIVO DI PRIMO TIPO per il colonnato di piazza San Pietro a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEX VII PONT MAX A VII busto del Pontefice volto a sinistra,in basso GM – R/ nel giro FVNDAMENTA EIVS IN MONTIBVS SanCTIS al centro un braccio del Colonnato della basilica vaticana,in alto la pianta del relativo progetto,in esergo MDCLXI – Ø 40,90 mm gr 34,00 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 132) rara FDC
Starting price | 56 EUR |