URBANO VIII 1623/1644 1640 ANNO XVII RICONIO SUCCESSIVO per la nuova Armeria Vaticana (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XVII busto del Pontefice volto a destra,in basso GASP MOLO – R/ PACIS INCOLVMITATIS al centro l’interno dell’Armeria Vaticana,in esergo ROMAE – Ø 43,50 mm gr 44,35 opus da Gaspare Mola Æ (MI I 329) minima escrescenza di metallo al diritto h 9 FDC
Starting price | 48 EUR |