URBANO VIII 1623/1644 1639 ANNO XVI RICONIO SUCCESSIVO per il nuovo altare della Confessione nella basilica vaticana (XVIII secolo Hamerani) – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XVI busto del Pontefice volto a destra,sotto il taglio del busto GAS MOL MDCXXXVIIII – R/ nel giro ORNATO SS PETRI ET PAVLI SEPVLCRO al centro il baldacchino berniniano sul sepolcro di San Pietro nella basilica vaticana,in esergo MDCXXXVIII – Ø41,70 mm gr 36,85 opus da Gaspare Mola Æ (MI I 309) rara FDC
Starting price | 48 EUR |