Auction 123
– 23 May 2019
China and Southeast Asia – Coins, Banknotes, Figurines
Th, 23.05.2019, from 1:00 PM CEST
(886)
China
(723)
Briefmarken
Großbritannien
Hongkong
Indien
Indien-Pallavas
Indien-portugiesisch
Indonesien
Indonesien-Java
Japan
Kiautschou
Korea
Korea Nord
Korea Süd
Macao
Malaysia
(44)
Mongolei
Myanmar (Burma)
Nepal
Niederländisch-Ostindien
Papua-Neuguinea
Philippinen
Taiwan
Thailand
Tibet
Vietnam
Vietnam-Annam
Lots Asien allgemein
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
China Shang-Dynastie 1700-1122 v. Chr Konvolut von 10 Kauris und Imitationen aus Knochen, Holz, Ton, etc
230 EUR
Lot 2
410 EUR
Lot 3
120 EUR
Lot 4
China Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr Altes Etui mit 17 Bronze-Artefakten: Zikaden-Amulette, Pfeilspitzen, Fibeln, usw
230 EUR
Lot 5
China Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr Bronzemesser mit ovalem Griffende und gerundeter Klinge. Länge 18,9 cm. ewas Fundbelag, intakt
90 EUR
Lot 6
China Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr Sammlung von 4 X "Ching", Klangplatten-, bzw. Brückengeld. schön-sehr schön, eines gebrochen
280 EUR
Lot 7
China Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr Sammlung von 5 versch. "Yu Pi", Bronze-Fischgeld. schön bis sehr schön
220 EUR
Lot 8
China Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr 6 verschiedene Ming-Messer. schön bis sehr schön
240 EUR
Lot 9
China Chu-Königreich. Ma Yin, Kommandeur in Hunan, 911-951 5 Cash (?) Eisen 925/951 n.Chr. Qian Feng Quan Bao/Tian. schön, selten
120 EUR
Lot 10
85 EUR
Lot 11
110 EUR
Lot 12
130 EUR
Lot 13
60 EUR
Lot 14
80 EUR
Lot 15
China Südliche Sung-Dynastie. Xiao Zong 1163-1189 2 Cash, Eisen 1174/1189 Chun Xi yuan bao/Ye. Mzst. Daye in Hubei. schön/sehr schön, selten
80 EUR
Lot 16
80 EUR
Lot 17
80 EUR
Lot 18
China Südliche Sung-Dynastie. Guang Zong, 1190-1194 5 versch. Eisenmünzen vom Cash bis zum 5 Cash. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 19
140 EUR
Lot 20
140 EUR
Lot 21
150 EUR
Lot 22
1'400 EUR
Lot 23
130 EUR
Lot 24
140 EUR
Lot 25
140 EUR
Lot 26
150 EUR
Lot 27
130 EUR
Lot 28
China Südliche Sung-Dynastie. Ning Zong, 1195-1224 3 Cash Eisen 1208/1224 Jia Ding Zhen Bao/zwei Punkte und Halbmond. schön/sehr schön
70 EUR
Lot 29
260 EUR
Lot 30
60 EUR
Lot 31
70 EUR
Lot 32
60 EUR
Lot 33
130 EUR
Lot 34
China Ming- und Qing-Rebellen. Sun Kewang, 1648-1657 10 Cash 1648/1657. Xing Chao tong bao/yi feng. sehr schön, Kratzer
90 EUR
Lot 35
70 EUR
Lot 36
110 EUR
Lot 37
650 EUR
Lot 38
120 EUR
Lot 39
650 EUR
Lot 40
Lot 41
2'500 EUR
Lot 42
1'500 EUR
Lot 43
1'150 EUR
Lot 44
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Geprägter Cash o.J.(1898) Guang Xu tong bao/Boo Chang, Mzst. Nanking in Kiangnan. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 45
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1898), Provinz Kirin. sehr schön
310 EUR
Lot 46
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1898), Provinz Kirin. schön/sehr schön, kl. Randfehler
310 EUR
Lot 47
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 20 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kiangnan. vorzüglich, etwas fleckig
120 EUR
Lot 48
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 10 Cash o.J.(1902) Kiangnan. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 49
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar Jahr Jen Yin = 1902 Provinz Kiangnan. Diverse Chopmarks. sehr schön, kl. Randfehler
180 EUR
Lot 50
Lot 51
130 EUR
Lot 52
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 5 Cash o.J. (1906). Hupeh. fast vorzüglich
110 EUR
Lot 53
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Messing 20 Cash 1906 Yunnan "Tien". NGC Grading VF35
210 EUR
Lot 54
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J., geprägt 1907 Provinz Yunnan. sehr schön
100 EUR
Lot 55
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 20 Cents 1907. Kirin. fast sehr schön
45 EUR
Lot 56
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) o.J. (1908), Tai Ching Ti Kuo (Tientsin). Chopmark. vorzüglich, etwas berieben
Lot 57
900 EUR
Lot 58
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Tientsin in Chihli) Kleine Jahreszahl. PCGS Grading Cleaned-AU Detail
220 EUR
Lot 59
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912. Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. sehr schön, Kratzer, Randfehler
90 EUR
Lot 60
China Republik, 1912-1949 20 Cents o.J.(1912/1924) Provinz Foo-Kien. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
55 EUR
Lot 61
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. gutes vorzüglich
Lot 62
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 63
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 64
410 EUR
Lot 65
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, Randfehler, Chopmark
70 EUR
Lot 66
China Republik, 1912-1949 5 X 10 Cents Jahr 3 = 1914. sehr schön
400 EUR
Lot 67
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 8 = 1919 Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön/vorzüglich
280 EUR
Lot 68
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920, Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 69
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920, Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
100 EUR
Lot 70
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921. Präsident Yuan Shih-kai. Im NGC Blister mit Grading MS 63
450 EUR
Lot 71
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921, Präsident Yuan Shih-kai. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 72
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921, Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 73
China Republik, 1912-1949 20 Cents Jahr 10 = 1921. Provinz Kwang-Tung. Im NGC-Blister mit Grading AU 58
Lot 74
China Republik, 1912-1949 2 Münzen: 5 und 10 Cash PROBEN o.J.(1928) Provinz Kansu. sehr schön
110 EUR
Lot 75
Lot 76
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) o.J., geprägt 1928. Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. NGC Grading MS63
Lot 77
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) o.J., geprägt 1928. Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. sehr schön, Randfehler
65 EUR
Lot 78
China Republik, 1912-1949 100 Cash Kupfer o.J.(um 1928) Honan. gutes sehr schön
75 EUR
Lot 79
China Republik, 1912-1949 Cent Jahr 22 = 1933. PCGS Grading MS63BN
Lot 80
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Im NGC Blister mit Grading MS 64. Stempelglanz
Lot 81
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich
80 EUR
Lot 82
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich, kl. Kratzer
100 EUR
Lot 83
China "Sycees" Packsattelgeld zu 4 1/2 Taels Yunnan. 166,72 g. sehr schön/vorzüglich
525 EUR
Lot 84
China "Bang Yang" 4 versch. Mexiko 8 Reales mit Chopmarks: 1756, 1806, 1876, 1877. schön bis sehr schön
260 EUR
Lot 85
China Amulette Sammlung von 14 alten Bronze-Amuletten, meist der Qing-Zeit. Alle bestimmt und bei zeno.ru publiziert. meist sehr schön
320 EUR
Lot 86
China Amulette 8 alte Bronze-Amulette mit Pferde-Motiven. Alle bestimmt und bei zeno.ru publiziert. sehr schön, teils selten
430 EUR
Lot 87
180 EUR
Lot 88
120 EUR
Lot 89
110 EUR
Lot 90
180 EUR
Lot 91
150 EUR
Lot 92
240 EUR
Lot 93
220 EUR
Lot 94
China Banknoten 5 Yuan 1925 The Frontier Bank, Harbin, Specimen der Rs, 0-Nummern. I, lochentwertet
Lot 95
China Banknoten 1 Yuan 1953. I, selten in dieser Erhaltung
260 EUR
Lot 96
China Banknoten 2 Yuan 1953. I, selten in dieser Erhaltung
350 EUR
Lot 97
China Banknoten 3 Yuan 1953. I, sehr selten, besonders in dieser Erhaltung
1'550 EUR
Lot 98
China Banknoten 1 Yuan 1956. I, selten in dieser Erhaltung
270 EUR
Lot 99
China Banknoten 5 Yuan 1956. I, selten in dieser Erhaltung
820 EUR
Lot 100