Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(45)
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(23)
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lot 5301
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 E. Im NGC-Blister mit Grading PF 63 CAMEO Polierte Platte, nur min. berührt, selten
Lot 5302
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
70 EUR
Lot 5303
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 5304
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 5305
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich, min. berieben
140 EUR
Lot 5306
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
200 EUR
Lot 5307
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. sehr schön, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 5308
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. fast Stempelglanz
Lot 5309
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, berieben und kl. Randfehler
Lot 5310
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 5311
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
55 EUR
Lot 5312
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 5313
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 5314
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 5315
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 5316
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
65 EUR
Lot 5317
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
150 EUR
Lot 5318
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 5319
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. vorzüglich, kl. Randfehler und winz. Kratzer
Lot 5320
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. prägefrisch, kl. Kratzer
135 EUR
Lot 5321
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer
100 EUR
Lot 5322
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 5323
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
150 EUR
Lot 5324
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. sehr schön, Randfehler
100 EUR
Lot 5325
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 5326
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5327
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 5328
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 D. Im NGC-Blister mit Grading AU 58. gutes vorzüglich mit feiner Patina
Lot 5329
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 F. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, etwas berieben
Lot 5330
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, feine Tönung, sehr selten in dieser Erhaltung
4'400 EUR
Lot 5331
Weimarer Republik Lots 6 Gedenkmünzen. 5 RM Rheinlande A,D, 3 RM Lessing A, Meißen E, Zeppelin D, Rhein-Strom A. sehr schön bis vorzüglich
200 EUR
Lot 5332
Weimarer Republik Lots 5 Gedenkmünzen: 3 RM Rheinlande 1925 A, Lübeck 1926 A, Schwurhand 1929 A, D, Vogelweide 1930 D. sehr schön-vorzüglich
135 EUR
Lot 5333
Lot 5334
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 6 Stück, komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. . meist vorzüglich
125 EUR
Lot 5335
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 5336
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5337
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 F. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 5338
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 5339
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5340
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 A sehr schön
75 EUR
Lot 5341
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer
90 EUR
Lot 5342
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 5343
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 F beide fast Stempelglanz, Prachtexemplare
190 EUR
Lot 5344
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 F. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 5345
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 G. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 5346
Drittes Reich Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 J. fast vorzüglich
105 EUR
Lot 5347
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 5348
Drittes Reich Gedenkmünzen 2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 1934 E. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
120 EUR
Lot 5349
80 EUR
Lot 5350
Drittes Reich Lots 25 X 5 RM Hindenburg kpl. Serie (J. 367). sehr schön und besser
270 EUR
Lot 5351
Drittes Reich Lots 4 Münzen: 50 Rpf. 1939 G (J.365), 2 RM Luther 1933 D und E, 5 RM Luther 1933 F. sehr schön
130 EUR
Lot 5352
Drittes Reich Lots 3 Stück: 2 Mark Luther 1933 A (2 X), 2 Mark Schiller 1934 F. sehr schön
Lot 5353
Alliierte Besatzung Kleinmünzen 10 Pfennig 1946 G. vorzüglich, Flecken
Lot 5354
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder sehr schön
120 EUR
Lot 5355
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. sehr schön
120 EUR
Lot 5356
100 EUR
Lot 5357
45 EUR
Lot 5358
Lot 5359
Lot 5360
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 D. Stempelglanz, Prachtexemplar
75 EUR
Lot 5361
Lot 5362
280 EUR
Lot 5363
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 F. fast Stempelglanz, leicht zaponiert
45 EUR
Lot 5364
Lot 5365
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 G. Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 5366
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 J. fast Stempelglanz
Lot 5367
Lot 5368
Lot 5369
190 EUR
Lot 5370
Lot 5371
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 F. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 5372
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 5373
Lot 5374
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
1'050 EUR
Lot 5375
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 5376
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön, winz. Randfehler
200 EUR
Lot 5377
675 EUR
Lot 5378
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 5379
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 5380
130 EUR
Lot 5381
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 5382
240 EUR
Lot 5383
200 EUR
Lot 5384
Lot 5385
Lot 5386
Lot 5387
Lot 5388
Münzen der Bundesrepublik Deutschland Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 G. O.B.H 2 Pf. unmagnetisch. Polierte Platte
75 EUR
Lot 5389
Lot 5390
Lot 5391
1'950 EUR
Lot 5392
1'100 EUR
Lot 5393
460 EUR
Lot 5394
230 EUR
Lot 5395
Lot 5396
Lot 5397
Lot 5398
180 EUR
Lot 5399
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 20 J. DDR Materialprobe 1969. Cu 750/Ni 250. fast Stempelglanz
30 EUR
Lot 5400
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971. Dürer. Stempelglanz
30 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41