Auction 38
– 10 September 2019
World Coins
Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
(751)
Alemania /Germany
(55)
Arabia Saudí / Saudi Arabia
Argelia
Argentina
Australia
Austria / Österreich
Bélgica / Belgium
Biafra
Birmania
Bolivia
Brasil / Brazil
Bulgaria
Camerún / Cameroon
Canada
China
Chipre / Cyprus
Colombia
Congo Belga / Belgium Congo
Costa de Marfil / Cote D´ivore
Costa Rica
Cuba
Dinamarca / Denmark
Ecuador
Egipto / Egypt
Estados Unidos / U.S. Coins
(42)
Filipinas / Phillippines
Finlandia / Finland
Francia / France
(59)
Estados Africanos del Oeste / West African States
Gibraltar
Gran Bretaña / Great Britain
(43)
África Oriental Británica / East Africa Protectorate
British North Borneo
India Británica / British Indian
Grecia / Greece
Groenlandia
Guatemala
Guernsey
Haiti
Holanda / Netherlands
Honduras
Hong Kong
Hungría / Hungary
India
Iran
Iraq / Irak
Irlanda / Ireland
Islas Cook / Cook Islands
Italia / Italy
(27)
Japón / Japan
Liechtenstein
Lituania / Lithuania
Malasia / Malasya
Mali
Marruecos / Morocoo
Mexico
Mozambique
Niger
Noruega / Norway
Pakistan
Panama
Peru
Polonia / Poland
Portugal
Angola Portuguesa / Portuguese Angola
India Portuguesa / Portuguese Indian
Ragusa
República Dominicana / Dominican Republic
Rumanía / Romania
Rusia / Russia
(46)
Rwanda
San Marino
Santa Elena
Santo Tome
Sarawak
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Sri Lanka
Straits Settlement
Sudáfrica / South Africa
Sudan
Suecia / Sweden
Suiza / Switzerland
Togo
Tonga
Túnez / Tunisia
Turquía / Turkey
Uruguay
Vaticano / Vatican
Venezuela
Yemen
Medallas / Medals
Lotes y colecciones / Large Lots
(79)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
Serbia. Peter I. 2 dinares. 1904. (Km-26.1). Ag. 10,01 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 602
Serbia. Peter I. 2 dinares. 1912. (Km-26.1). Ag. 10,04 g. EBC+. Est...35,00.
Lot 603
Serbia. 5 dinara. 1879. (Km-12). Ag. 24,91 g. Mínimo golpecito en canto. MBC+. Est...70,00.
70 EUR
Lot 604
Serbia. Peter I. 5 dinara. 1903. (Km-27). Ag. 24,75 g. Centenario de la dinastía Karageorge. Escasa. BC+. Est...35,00.
41 EUR
Lot 605
Seychelles. George VI. 1 rupia. 1939. (Km-4). Ag. 11,45 g. BC+/MBC-. Est...18,00.
12 EUR
Lot 606
Sierra Leona. 10 dollar. 2004. Ag. 28,63 g. Mundial de fútbol Alemania 2004. PROOF. Est...25,00.
15 EUR
Lot 607
Sri Lanka. 5 rupias. 1957. (Km-126). Ag. 28,22 g. 2500 años del budismo. EBC+. Est...35,00.
30 EUR
Lot 608
Straits Settlements. Victoria. 1/4 cent. 1884. (Km-7). Ae. 2,30 g. MBC+. Est...35,00.
32 EUR
Lot 609
Straits Settlements. Victoria. 1/2 cent. 1873. (Km-8). Ae. 4,77 g. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-. Est...90,00.
75 EUR
Lot 610
Straits Settlements. Victoria. 1 cent. 1875. W. (Km-9). Ae. 9,13 g. MBC. Est...40,00.
28 EUR
Lot 611
Straits Settlements. Edward VII. 1 dollar. 1908. (Km-26). Ag. 20,07 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
36 EUR
Lot 612
Sudáfrica. George V. 1 shilling. 1924. (Km-17.1). Ag. 5,61 g. EBC-. Est...25,00.
Lot 613
Sudáfrica. Jorge VI. 5 shillings. 1949. (Km-40.1). Ag. 28,24 g. EBC-. Est...25,00.
21 EUR
Lot 614
Sudán. 20 piastras. 1312/12 H. Abdullah ibn Muhammed. (Km-26.1). Ae. 19,21 g. EBC-. Est...50,00.
51 EUR
Lot 615
Suecia. Carl XV. 5 ore. 1866/5. (Km-707). Ae. 8,55 g. EBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 616
Suecia. Oscar II. 5 ore. 1887. (Km-736). Ae. 7,73 g. MBC. Est...20,00.
Lot 617
Suecia. Oscar II. 2 kroner. 1907. (Km-776). Ag. 15,00 g. Bodas de oro de Oscar II y Sofía. EBC. Est...25,00.
26 EUR
Lot 618
Suecia. Gustaf V. 2 kroner. 1936. G. (Km-787). Ag. 14,97 g. MBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 619
Suiza. 5 haller. (1400-1425). Berna. Anv.: MONETA BERNENSIS. Rev.: SANCIVS VINCENCIVS. Ag. 2,19 g. MBC-. Est...150,00.
100 EUR
Lot 620
Suiza. 5 rappen. 1873. Berna. B. (Km-5). Ve. 1,64 g. MBC+. Est...25,00.
24 EUR
Lot 621
Suiza. 10 rappen. 1871. Berna. B. (Km-6). Ve. 2,46 g. MBC-. Est...30,00.
20 EUR
Lot 622
Suiza. 10 rappen. 1873. Berna. B. (Km-6). Ag. 2,45 g. MBC-. Est...25,00.
12 EUR
Lot 623
Suiza. 10 rappen. 1876. Berna. B. (Km-6). Ve. 2,49 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 624
Suiza. 20 rappen. 1858. Berna. B. (Km-7). Ag. 3,21 g. MBC. Est...35,00.
20 EUR
Lot 625
Suiza. 20 rappen. 1891. Berna. B. (Km-29). Ag. 4,09 g. EBC-. Est...30,00.
Lot 626
Suiza. 1/2 franco. 1909. Berna. B. (Km-25). Ag. 2,52 g. EBC. Est...12,00.
8 EUR
Lot 627
Suiza. 1 franco. 1907. Berna. B. (Km-24). Ag. 5,01 g. MBC+. Est...15,00.
10 EUR
Lot 628
Suiza. 1 franco. 1911. Berna. B. (Km-24). Ag. 5,01 g. EBC-/EBC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 629
Suiza. 1 franco. 1920. Berna. B. (Km-24). Ag. 4,95 g. Brillo original. SC. Est...70,00.
Lot 630
Suiza. 5 francos. 1872. Zurich. (Km-X-S11). Ag. 24,84 g. Festival de Tiro. EBC-. Est...100,00.
92 EUR
Lot 631
Suiza. 5 francos. 1881. (Km-X-S15). Ag. 24,84 g. Festival de Tiro de Friburgo. Golpecitos. EBC-. Est...75,00.
70 EUR
Lot 632
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-42). Ag. 15,01 g. Brillo original. SC-. Est...280,00.
Lot 633
Suiza. 5 francos. 1941. Berna. B. (Km-44). Ag. 14,95 g. 650º Aniversario de la Confederación Helvética. EBC+. Est...35,00.
18 EUR
Lot 634
Suiza. 5 francos. 1944. Berna. B. (Km-5). Ag. 14,94 g. V Centenario Batalla de Sant Jakob An Der Birs. SC-. Est...40,00.
42 EUR
Lot 635
Togo. 50 centimes. 1925. (Km-1). Ae. 2,49 g. Periodo de regencia francesa. MBC+. Est...16,00.
10 EUR
Lot 636
Togo. 2 francos. 1924. (Km-3). Ae. 9,82 g. Época colonial freancesa. MBC-. Est...30,00.
18 EUR
Lot 637
Tonga. 1 pa´anga. 1994. (Km-159.1). Ag. 31,30 g. Juegos olímpicos de Atlanta 1996. PROOF. Est...35,00.
25 EUR
Lot 638
Túnez. Selim III. Piastra. 1215 H (1800). (Km-72.2). Ag. 13,59 g. MBC+. Est...80,00.
50 EUR
Lot 639
Túnez. 1 kharub. 1284 H (1864). Abdul Aziz & Muhammad al-Sadik Bey Kharub. (Km-155). Ae. 3,61 g. MBC. Est...30,00.
14 EUR
Lot 640
Turquía. Mahmud II. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 13,37 g. Plata muy baja, 0,170. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 641
Turquía. Abdul Mejid. 40 para. 1255/20 H (1859). (Km-670). Ae. 20,26 g. MBC+. Est...50,00.
26 EUR
Lot 642
Turquía. Muhammad V. 10 kurush. 1327/7 H (1915). (Km-751). Ag. 11,94 g. EBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 643
Turquía. Muhammad V. 10 kurush. 1327/9 (1917). (Km-772). Ag. 11,96 g. MBC+. Est...35,00.
Lot 644
Turquía. Muhammad V. 20 kurush. 1327/7 H (1915). (Km-780 variante). Ag. 23,84 g. Km no cita el numeral 7. Limpiada. MBC+. Est...45,00.
26 EUR
Lot 645
Uruguay. 50 centésimos. 1917. Santiago. (Km-22). Ag. 12,43 g. MBC+. Est...40,00.
22 EUR
Lot 646
Uruguay. 50.000 nuevos pesos. 1992. (Km-100). Ag. 26,99 g. Encuentro de dos mundos. PROOF. Est...30,00.
25 EUR
Lot 647
Vaticano. Pío IX. Scudo. 1847. Bolonia. B. (Km-1336.1). Ag. 26,55 g. MBC. Est...90,00.
102 EUR
Lot 648
Venezuela. 5 bolívares. 1919. (Km-Y24.2). Ag. 24,93 g. MBC. Est...18,00.
34 EUR
Lot 649
Venezuela. 5 bolívares. 1929. (Km-Y24.2). Ag. 24,89 g. BC+. Est...25,00.
20 EUR
Lot 650
Venezuela. 5 bolívares. 1935. (Km-Y24.2). Ag. 24,99 g. Golpecito en canto. MBC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 651
Venezuela. 5 bolívares. 1936. (Km-24.2). Ag. 24,95 g. Ligeramente sobredorada. MBC+. Est...40,00.
31 EUR
Lot 652
Venezuela. 10 bolívares. 1973. (Km-Y45). Ag. 30,56 g. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolivar. SC-. Est...35,00.
Lot 653
Yemen. Mutawakkil Yahya. Imadi riyal. 1322 H. (Km-Y7). Ag. 28,04 g. EBC. Est...75,00.
61 EUR
Lot 654
Yemen. Rial. 1385 H (1965). (Km-XA1). Ag. 25,06 g. En memoria de Winston Churchill. Tirada de 6000 piezas. PROOF. Est...50,00.
29 EUR
Lot 655
Alemania. Medalla. 1972. Ag. 27,94 g. Juegos Olímpicos de Munich 1972, con motivos de Tiro con Arco. 40 mm. Rayitas. SC. Est...25,00.
18 EUR
Lot 656
Austria. Medalla. 1903. Viena. Ag. 49,68 g. 50º Aniversario de la Unión de Anticuarios de Viena. Grabador: A. Scharff. 51 mm. Est...110,00.
87 EUR
Lot 657
Cuba. Medalla. 1998. Ag. 31,15 g. Conmemoración de la primera moneda de 1 peso. 41 mm. PROOF. Est...60,00.
34 EUR
Lot 658
64 EUR
Lot 659
Francia. Medalla. 1900. Ae. 54,53 g. Exposición Internacional de París 1900. Grabador: Daniel Dupuis. 50 mm. EBC+. Est...50,00.
35 EUR
Lot 660
Francia. Medalla. 1933. Ae. 234,20 g. Rally aéreo de Boulogne-sur-Mer del 1 al 2 de julio de 1933. 90 mm. EBC+. Est...150,00.
168 EUR
Lot 661
Francia. Medalla. Ae. 90,88 g. VENDEENNE. Grabador: Robert-Mérignac (1849-1933). 64 x 45 mm. EBC. Est...50,00.
34 EUR
Lot 662
65 EUR
Lot 663
80 EUR
Lot 664
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. (Eimer-1871a). Ag. 12,75 g. Coronación del rey. Golpecito en el canto. EBC-. Est...30,00.
42 EUR
Lot 665
México. Medalla. 1962. Ag. 21,70 g. Centenario de la batalla de Puebla. 365 mm. SC. Est...30,00.
31 EUR
Lot 666
Santo Tomé. Medalla. Ae. 10,37 g. Invitación para el casamiento del licenciado Herrera. Rara. MBC+. Est...20,00.
14 EUR
Lot 667
280 EUR
Lot 668
280 EUR
Lot 669
80 EUR
Lot 670
Lot 671
120 EUR
Lot 672
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae. Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...230,00.
220 EUR
Lot 673
56 EUR
Lot 674
Alemania. Bavaria. Lote de 5 monedas de 5 marcos de plata de Otto I, 1900, 1902, 1903 (2) y 1913. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...140,00.
117 EUR
Lot 675
Alemania. Prussia. Lote de 4 piezas de 3 marcos de plata de Wilhelm II, 1909, 1910 (2) y 1914. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...100,00.
40 EUR
Lot 676
131 EUR
Lot 677
Alemania. Wurttemberg. Lote de 3 piezas de 3 marcos de plata en época de Wilhelm II, 1909, 1910, 1914. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00.
39 EUR
Lot 678
Alemania. Wurttemberg. Lote de 6 piezas de 5 marcos de plata de Wilhelm II, 1900, 1902, 1903, 1904, 1911 y 1913. A examinar. MBC-/MBC+. Est...150,00.
181 EUR
Lot 679
Andorra. 1984. Estuche de 3 piezas de 20 diners de plata con animales (ardilla, gamo, oso). A EXAMINAR. PROOF. Est...50,00.
25 EUR
Lot 680
46 EUR
Lot 681
28 EUR
Lot 682
Austria. Lote de 4 piezas de 2 schilling de plata con motivos conmemorativos, 1931, 1932, 1934, 1937. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...75,00.
40 EUR
Lot 683
81 EUR
Lot 684
90 EUR
Lot 685
Bolivia. Lote de 2 piezas de 8 soles de Potosí, 1860 y 1862 (Km-138.6). A EXAMINAR. MBC. Est...60,00.
71 EUR
Lot 686
Brasil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.
240 EUR
Lot 687
Brasil. Lote de 4 piezas de 1000 reis de plata. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...100,00.
61 EUR
Lot 688
Brasil. Lote de 3 piezas de 2000 reis de Brasil, 1855, 1856, 1865 (Km-466). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
80 EUR
Lot 689
27 EUR
Lot 690
Canadá. Lote de 2 piezas de plata de Canadá 2002, 1 dollar (KM-443) y 5 dollars (Km-603). A EXAMINAR. PROOF. Est...35,00.
39 EUR
Lot 691
96 EUR
Lot 692
China. Lote de 3 piezas de plata de 10 Yuan, 1988 (1) y 1992 (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
46 EUR
Lot 693
Lot 694
117 EUR
Lot 695
Cuba. Lote de 4 piezas de plata de 1 peso, 1915, 1916, 1933, 1934 (Km-15.2). A EXAMINAR. MBC+. Est...75,00.
82 EUR
Lot 696
Cuba. Lote de 5 piezas de 1 peso de plata 1953 (km-29). Centenario de Marti. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.
70 EUR
Lot 697
22 EUR
Lot 698
90 EUR
Lot 699
Cuba. Lote de 3 medallas policromadas conmemorativas de la Visita Real Española en 1999. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.
90 EUR
Lot 700
32 EUR