Auction 19
– 6 November 2018
Ancient and World Coins, Banknotes
Tu, 06.11.2018, from 3:00 PM CET
(835)
Greek Coins
Celtiberian Coins
(36)
Roman Republic
Roman Imperial
(70)
Byzantine Empire
Visigothic Coins
Al Andalus
Medieval Coins
(70)
Fernando e Isabel (1474-1504)
(44)
Juana y Carlos (1504-1555)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Alberto e Isabel (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
(45)
Carlos II (1665-1700)
Levantamiento de Cataluña
Carlos III, Pretendiente
Felipe V (1700-1746)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
Carlos IV (1788-1808)
(44)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(26)
Isabel II (1833-1868)
(53)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(43)
II República (1931-1939)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
World Coins
(191)
Large Lots
Banknotes
Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 7475
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. 1,52 g. EBC-. Est...60,00.
50 EUR
Lot 7476
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-552). Ae. 2,04 g. Atractiva. Brillo original. Ex colección Elariz. EBC+. Est...60,00.
51 EUR
Lot 7477
60 EUR
Lot 7478
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-526). Ae. 4,79 g. MBC+. Est...18,00.
11 EUR
Lot 7479
192 EUR
Lot 7480
130 EUR
Lot 7481
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,04 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...75,00.
56 EUR
Lot 7482
95 EUR
Lot 7483
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,96 g. Restos de brillo original. Ex colección Elariz. SC-. Est...60,00.
80 EUR
Lot 7484
190 EUR
Lot 7485
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 6,86 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
40 EUR
Lot 7486
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-619). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 65 RB. Est...90,00.
120 EUR
Lot 7487
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-603). Ae. 3,71 g. Buen ejemplar. Ex colección Elariz. SC-. Est...60,00.
55 EUR
Lot 7488
120 EUR
Lot 7489
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. Ae. Contramarca LARRA en óvalo. Rara. MBC+. Est...70,00.
85 EUR
Lot 7490
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Ae. 1,25 g. Anverso incuso. Rara. BC. Est...150,00.
Lot 7491
75 EUR
Lot 7492
61 EUR
Lot 7493
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-680). Ae. 1,25 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.
30 EUR
Lot 7494
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-652). Ae. 2,28 g. Restos de brillo original. EBC. Est...30,00.
15 EUR
Lot 7495
103 EUR
Lot 7496
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Barcelona. (Cal-397). Ag. 1,29 g. MBC-. Est...15,00.
10 EUR
Lot 7497
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Barcelona. (Cal-401). Ag. 1,27 g. Golpecitos en el canto. Raya en anverso. MBC-. Est...15,00.
14 EUR
Lot 7498
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1858. Barcelona. (Cal-402). Ag. 1,31 g. MBC-. Est...20,00.
15 EUR
Lot 7499
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal-404). Ag. 1,32 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 7500
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1861. Barcelona. (Cal-350). Ag. 1,32 g. MBC-. Est...15,00.
12 EUR
Lot 7501
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Madrid. CL. (Cal-414). Ag. 1,47 g. MBC-. Est...18,00.
12 EUR
Lot 7502
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,45 g. MBC. Est...20,00.
15 EUR
Lot 7503
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,45 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 7504
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-416). Ag. 1,49 g. EBC-. Est...45,00.
44 EUR
Lot 7505
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-418). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...18,00.
16 EUR
Lot 7506
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal-420). Ag. 1,23 g. MBC-. Est...15,00.
14 EUR
Lot 7507
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1864. Madrid. (Cal-426). Ag. 1,29 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC. Est...15,00.
10 EUR
Lot 7508
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,26 g. MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 7509
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-437). Ag. 1,33 g. MBC+. Est...35,00.
29 EUR
Lot 7510
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Sevilla. (Cal-441). Ag. 1,29 g. Rayita en el cuello. EBC. Est...45,00.
42 EUR
Lot 7511
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-443). Ag. 1,30 g. BC+. Est...15,00.
16 EUR
Lot 7512
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-286). Ag. 5,96 g. MBC+. Est...90,00.
70 EUR
Lot 7513
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-340). Ag. 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
146 EUR
Lot 7514
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-254). Ag. 12,96 g. Pátina irregular. Brillo original en reverso. EBC+/SC-. Est...300,00.
200 EUR
Lot 7515
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 25,96 g. Golpecitos. MBC. Est...100,00.
80 EUR
Lot 7516
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,86 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...120,00.
121 EUR
Lot 7517
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,79 g. MBC. Est...100,00.
95 EUR
Lot 7518
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 26,01 g. Buen ejemplar. EBC. Est...320,00.
291 EUR
Lot 7519
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 25,70 g. MBC. Est...100,00.
80 EUR
Lot 7520
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-192). Ag. 25,87 g. Golpecitos en canto. MBC+. Est...100,00.
100 EUR
Lot 7521
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-448). Ag. 1,31 g. BC+. Est...15,00.
20 EUR
Lot 7522
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-111). Au. 3,32 g. Rayita en anverso. EBC. Est...130,00.
131 EUR
Lot 7523
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-148). Au. 8,40 g. Adherencias en anverso. EBC/EBC+. Est...275,00.
237 EUR
Lot 7524
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-119). Au. 1,68 g. MBC-. Est...70,00.
75 EUR
Lot 7525
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). Au. 3,39 g. MBC+. Est...140,00.
145 EUR
Lot 7526
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1862. Manila. (Cal-126). Au. 6,71 g. Pequeños restos de brillo original. MBC. Est...220,00.
239 EUR
Lot 7527
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-128). Au. 6,73 g. MBC+. Est...220,00.
223 EUR