Ikalkusken. Denarius. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2093). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman left, holding round shield and chlamys and leading a second horse, iberian legend IKALKUNSKEN below. Ag. 3,93 g. Tone. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.
Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2093). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,93 g. Tono. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Price realized | 340 EUR |
Starting price | 250 EUR |
Estimate | 400 EUR |