Solidus Numismatik

Auction 113  –  17 January 2023

Solidus Numismatik, Auction 113

Ancient, Medieval and World Coins, Literature

Tu, 17.01.2023, from 4:00 PM CET

Königreich Lydien. Alyattes - Kroisos (605 - 540 v. Chr.).

1/12 Stater bzw. Hemihekte (Elektron). Sardeis.
Vs: Kopf eines Löwen mit Strahlenwarze auf der Stirn rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.

7 mm. 1,19 g.

Weidauer 90; Sunrise Coll. 3; Boston MFA 1770; SNG Kayhan 1015.
Punzen, sehr schön.

Price realized 350 EUR
Starting price 200 EUR