Auction 1108-1
– 9 May 2019
Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 09.05.2019, from 11:00 AM CEST
(1194)
Ancient Greece
(108)
Sassanid Coins
Celtiberian Coins
(138)
Roman Coins - Republic
(136)
Roman Coins - Empire
(121)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(44)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(231)
Peseta System
(207)
World Coins
(67)
Spanish Banknotes
(90)
Overseas Banknotes
General Council of Andorra
World Banknotes
Spanish Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 501
Lot 502
420 EUR
Lot 503
950 EUR
Lot 504
360 EUR
Lot 1001
280 EUR
Lot 1002
Lot 1003
220 EUR
Lot 1004
Lot 1005
Lot 1006
Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: ¶SISEBVTVS REX. Rev.: ¶PIVS ELIBERRI. 1,43 grs. AU. VCC-217. EBC.
590 EUR
Lot 1007
Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: ¶SISEBVTVS RE. Rev.: ¶ISPALI PIVS. 1,46 grs. AU. Miles-187c; VCC-219.8. EBC.
420 EUR
Lot 1008
Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: ¶SISEBVTVS RE¶. Rev.: ¶TOLETO PIV¶. 1,49 grs. AU. VCC-229.6. EBC-.
480 EUR
Lot 1009
Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ELVORA (Lusitania). Anv.: ¶SISEBVTVS REX. Rev.: ¶TVSELVORAIVS. 1,47 grs. AU. RARA. Miles-191a; VCC-257. EBC.
1'800 EUR
Lot 1010
Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶SISEBVTVS REx. Rev.: ¶EMERE|T|A PIVS¶. 1,52 grs. AU. VCC-258.16. MBC+.
Lot 1011
Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: ¶SVINTILA RE. Rev.: ¶PIVS ELIBERI. 1,41 grs. AU. VCC-288.3. EBC.
450 EUR
Lot 1012
Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. ESCASA. V-282. MBC.
Lot 1013
Lot 1014
Lot 1015
130 EUR
Lot 1016
150 EUR
Lot 1017
200 EUR
Lot 1018
240 EUR
Lot 1019
Dirham. (443-484H). MUHAMMAD AL-MUTASÍM. TAIFA DE ALMERÍA. 4,92 grs. Ve rico. ESCASA. Prieto 359; V-1046. MBC.
170 EUR
Lot 1020
Dirham. 446H. AHMAD I AL-MUQTADIR. SARAQUSTA (Zaragoza). 4,08 grs. Ve. MUY ESCASA. Prieto-265g; V-1179. MBC-.
160 EUR
Lot 1021
Dirham. 449H. AHMAD I AL-MUQTADIR. SARAQUSTA (Zaragoza). 4,26 grs. Ve. rico. ESCASA. Prieto-267c; V-1186. MBC.
120 EUR
Lot 1022
140 EUR
Lot 1023
Fracción de Dirham. MUHAMMAD YUMÍN AL-DAXILA. (ALPUENTE). 1,08 grs. Vellón rico. Prieto-349. MBC-.
80 EUR
Lot 1024
120 EUR
Lot 1025
1/2 Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. Anv.: Amir al-muslimin Yusuf. Rev.: Anepígrafo. 0,46 grs. AR. Escritura nesjí. RARÍSIMA. Inédita. MBC+.
120 EUR
Lot 1026
180 EUR
Lot 1027
130 EUR
Lot 1028
220 EUR
Lot 1029
150 EUR
Lot 1030
Dinar. 515H. ALÍ BEN YUSUF. ALMARIYA (Almería). 3,96 grs. AU. Algo floja en margen. CMA-453; Haz-283; V-1646. EBC-/MBC+.
Lot 1031
Lot 1032
100 EUR
Lot 1033
150 EUR
Lot 1034
120 EUR
Lot 1035
Lot 1036
Lot 1037
Lot 1038
Lot 1039
Dinar. 525H. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASHFÍN. MADINAT FAS (Fez). 4,12 grs. AU. CMA-217; Haz-312; V-1729. EBC.
Lot 1040
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASHFÍN. MARRAKESH. 4,03 grs. AU. RARA. CMA-255; Haz-383; V-No cat. EBC-.
Lot 1041
Lot 1042
Fracción de Dinar (tipo Taifa). ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 2,06 grs. Electron. ESCASA. Prieto-449; V-1845. MBC+.
Lot 1043
Lot 1044
Quirate. BANU GHANIYYA. 1,01 grs. AR. RARA. FBM-L5; Haz-1053; V-1980. EBC-.
Lot 1045
Lot 1046
120 EUR
Lot 1047
Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SABTA (Ceuta). 1,47 grs. AR. Cospel algo irregular. ESCASA. Haz-1093; V-2105. MBC+.
75 EUR
Lot 1048
Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. QURTUBA (Córdoba). 1,53 grs. AR. ESCASA. Haz-1112; V-2092. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 1049
550 EUR
Lot 1050
1/2 Dirham. ANÓNIMA atribuida a MUHAMMAD V. SABTA (Ceuta). 0,55 grs. AR. RARA. Lorente (Nasrí)-66; V-2199. MBC+.
Lot 1051
Dinar. 118H. 4,21 grs. AU. A-136; Bernardi-43. MBC+.
460 EUR
Lot 1052
Lot 1053
Dirham. 175H. KHALAF BIN AL-MUDA´. TUDGHA. 2,64 grs,. AR. (Ligera oxidación marginal). ESCASA. A-430. EBC-.
Lot 1054
Dinar. 410H. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. MISR (Egipto). 3,91 grs. AU. ESCASA. Nicol-1103. MBC+.
Lot 1055
Dinar. 445H. AL-MUSTANSIR. MISR. 3,78 grs. AU. Ex James T. Berdach y Ex CNG 347 lote 613. A-719A; Nicol-2128. EBC-.
Lot 1056
Lot 1057
Lot 1058
Lot 1059
Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶S.IOHA-NNES.B. Marca rosa formada por 6 puntos. Rev.: ¶ARAG-O REX.P. 3,40 grs. AU. Cru.VS-389. MBC-.
320 EUR
Lot 1060
FLorí. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶S.IOHA-NNES.B. Marca rosa formada por 6 puntos. Rev.: ¶ARAG-O REX.P. 3,45 grs. AU. Cru.VS-389. MBC.
360 EUR
Lot 1061
100 EUR
Lot 1062
Lot 1063
Diner. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas: perro - perro. 0,48 grs. Ve. ESCASA. Cru-2902; Cru.VS-855. (MBC+).
Lot 1064
2'200 EUR
Lot 1065
1/2 Ral. FERRAN II. MALLORCA. 0,85 grs. AR. RARA. Cru-3099; Cru.VS-1185. MBC-.
110 EUR
Lot 1066
160 EUR
Lot 1067
Lot 1068
Lot 1069
Lot 1070
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S / ¶y 2 puntos en campo. Rev.: Cuatro puntos en campo. 1,59 grs. Pátina. RARA. Cal-474. MBC.
130 EUR
Lot 1071
2 Reales. SEVILLA. 6,76 grs. II - Escudo - S. Sin ensayador. Cal-264. EBC-.
150 EUR
Lot 1072
4 Reales. SEVILLA. 13,70 grs. Ensayador: ¶. Cal-211. EBC-.
240 EUR
Lot 1073
1'500 EUR
Lot 1074
2 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T - Escudo - ¶. Rev.: M. 6,75 grs. ESCASA ASÍ. Cal-278. EBC-.
200 EUR
Lot 1075
1 Real. 1505. BRUJAS. FLANDES. 3,08 grs. AR. MUY RARA. Vti-4. MBC+.
850 EUR
Lot 1076
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L - Escudo - ¶. 6,89 grs. Pátina irregular en anverso. Cal-115. MBC+.
110 EUR
Lot 1077
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 5,60 grs. Pátina irisada. Cal-121. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 1078
700 EUR
Lot 1079
1 Real. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a la izquierda. 2,41 grs. AR. (Grieta). RARA. Cal-640; Cru-4356. (MBC).
150 EUR
Lot 1080
2 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - II. Rev.: ¶a la derecha del 4º cuartel. 6,60 grs. Ensayador: ¶. (Dos leves grietas). Cal-535. MBC.
70 EUR
Lot 1081
4 Reales. S/F. MÉXICO. F. Anv.: ¶/ F - Escudo - 4. 13,36 grs. (Leve grieta). ESCASA. Cal-329. (MBC+).
220 EUR
Lot 1082
100 EUR
Lot 1083
8 Reales. 1597. GRANADA. M. Anv.: VIII vertical - Escudo - M / G. 24,33 grs. Valor VIII. (Oxidaciones limpiadas). RARA. Cal-134. (MBC+).
1'300 EUR
Lot 1084
8 Reales. S/F. LIMA. D. Anv.: ¶/ 8 - Escudo - P / D encima roel. 27,33 grs. ESCASA. Cal-148. MBC+.
Lot 1085
1 Maravedí. 1601. SEGOVIA. 0,85 grs. Acueducto en posición horizontal. RARA. Cal-No cataloga 1601 con acueducto en posición horizontal. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1086
1 Maravedís. 1606. SEGOVIA. Encapsulada por NN Coins (nº 2762878-014) como SF 45. Cal-861. EBC-.
Lot 1087
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,64 grs. Leve final de riel. Pátina oscura. Cal-538. MBC+.
40 EUR
Lot 1088
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,60 grs. La cruz del reverso no corta la leyenda. Pátina oscura. Cal-535. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 1089
1/2 Croat. 1619. BARCELONA. 1,54 grs. Pátina. Cal-542. MBC+.
120 EUR
Lot 1090
1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,20 grs. Cal-471. MBC+.
220 EUR
Lot 1091
8 Reales. 1618. SEGOVIA. A surmontada de cruz. 26,85 grs. Cinco flores de lis en escudo. ESCASA. Cal-159. MBC+.
2'200 EUR
Lot 1092
1'900 EUR
Lot 1093
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. 3,31 grs. (Defecto de acuñación en gráfila). Canto irregular. MUY ESCASA. Cal-61. MBC+.
Lot 1094
Patagón. S/F. AMBERES. BRABANTE. 27,90 grs. AR. Dav-4432; Vti-346. EBC-/MBC+.
170 EUR
Lot 1095
4 Maravedís. 1661. BURGOS. R. ´B´ debajo de castillo. Encapsulado por NN Coins (nº 2762877-011) como VF 20. MUY RARA. J.S.-M29. MBC.
Lot 1096
4 Maravedís. 1663. GRANADA. N. ERROR en leyenda del reverso HISNIARVM. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-032) como XF 45. Cal-1374. MBC+.
12