Lote 2 monedas Dupondio. Acuñadas el 114-117 d.C. TRAJANO. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S.P.Q.R. Providencia a izquierda y SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Trajano en marcha a derecha, entre dos trofeos. AE. Una oxidaciones y repatinada, la otra pátina verde. C-322, 356; RIC-665. (MBC) a MBC+/EBC-.
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 100 EUR |