Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C. TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 125 EUR |