Soler y Llach

Auction 1122  –  26 October 2021

Soler y Llach, Auction 1122

Scipio Collection - Roman Silver Coins

Tu, 26.10.2021, from 4:00 PM CEST

Roman Republic
Aemilia
Denario. 61 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima AIMILIA, debajo M. LEPIDVS y a los lados REF y S.C. 3,85 grs. Pátina. Rara. EBC-. / Aemilius. Patina. Rare and almost extremely fine. BMC-3650; Cal-86; Craw-419/3a; FFC-118; Se-26. Adq. J. Fernández - Diciembre 2000.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 1'000 EUR