Roman Republic
Aemilia
Denario. 61 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha, entre corona y símpulo. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima (AIMILIA), debajo M. LEPIDVS y a los lados (R)EF y S.C. 3,76 grs. Pátina. Rara. EBC. / Aemilius. Patina. Rare and extremely fine. BMC-3651; Cal-85; Craw-419/3b; FFC-117; Se-25. Ex Baldwin´s - 7 Diciembre 2000, n. 472.
Price realized | 3'300 EUR |
Starting price | 1'500 EUR |