Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTIN(A). Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. 22,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina dorada irregular. C-210; RIC-1143. (EBC-).
Starting price | 30 EUR |