Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,47 grs. AR. Pátina oscura. C-215; RIC-338. MBC+.
Starting price | 50 EUR |