As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. 12 grs. AE. Pátina verde. C-84; RIC-100. MBC+/MBC.