Sestercio. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. P. III P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 28,55 grs. AE. Pátina oscura. RARA ASÍ. C-10; RIC-44. EBC-/MBC+.
Starting price | 800 EUR |