DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1741. Auf die Huldigung der schlesischen Stände zu Breslau am 7. November 1741. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Stehende Borussia empfängt von kniender Silesia die Herzogskrone. 17.32 g. Olding 518b. Fr. U. S. 4251. Sehr selten / Very rare. Randfehler und Kratzer / Edge nicks and scratches. Fast sehr schön / About very fine. (~€ 1710/~US$ 2105)
Price realized | 3'200 CHF |
Starting price | 2'000 CHF |