DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1741 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 41, unten EGN. 3.44 g. Olding 382a. Kluge 15.1-21. Fr. 2367. Feine Patina / Nicely toned. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 1495/~US$ 1840)
Price realized | 2'000 CHF |
Starting price | 1'750 CHF |