Special Auction January 2023
– 27 January 2023
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 27.01.2023, from 5:00 PM CET
(300)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(29)
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(86)
Monedas Contemporáneas
(102)
Monedas Extranjeras
Medallas
Billetes
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 20
5 a C. Augusto (27 aC-14 dC). Roma. Cuadrante. Ae. 2,51 g. Rev: SC. APRONIVS SISENNA A A A F F MBC-. Est.60.
44 EUR
Lot 21
30 EUR
Lot 22
220 EUR
Lot 23
Neron (54-68 d.C). Roma. Dupondio. Ae. 15,30 g. Roma sentada a izquierda. MBC+. Est.160.
150 EUR
Lot 24
Neron (54-68 d.C). Roma. Sestercio. 21,19 g. IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P /ROMA S. C.Busto laureado a izquierda. MBC-. Est.300.
200 EUR
Lot 25
110 EUR
Lot 26
38 EUR
Lot 27
110 EUR
Lot 28
55 EUR
Lot 29
Lot 30
151-152 d C. Antonino Pío. Roma. Denario. Ag. 3,02 g. Rev: TR POT XV COS IIII. Annona a izq con espigas y modio sobre proa EBC- / MBC+. Est.100.
65 EUR
Lot 31
177-192 d.C. Cómodo. Roma. Sestercio. /ANN AVG TR P VI IMP IIII COS III P P. Annona estante a izquierda. Encapsulada por NGC cH VF. EBC-. Est.120.
240 EUR
Lot 32
201 d C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4208 c. Ag. 3,34 g. PVDICITIA. Pudor sentada a izquierda. MBC+. Est.60.
65 EUR
Lot 33
206 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4128 a.2. Ag. 4,16 g. PM TR P XIIII COS III PP. Annona a izq. MBC+. Est.70.
65 EUR
Lot 34
209 d C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4209 k.1. Ag. 3,04 g. FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izq. MBC+. Est.60.
50 EUR
Lot 35
Lot 36
28 EUR
Lot 37
32 EUR
Lot 38
44 EUR
Lot 39
40 EUR
Lot 40
238-244. Gordiano III (238-244 d.C). Roma. Antoniniano. Ve. 3,84 g. Rev: VIRTVS AVG. Valor estante mirando a izquierda Atractiva. EBC-. Est.40.
36 EUR
Lot 41
42 EUR
Lot 42
240 d.C. Gordiano III (238-244 d.C). Roma. Denario. RC-8678. Ag. 3,56 g. PM TR P III COS PP. Emperador a caballo a izquierda. Bella. EBC. Est.80.
65 EUR
Lot 43
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 234 – RIC 81. Ag. 2,84 g. PM TR P III COS PP. Emperador a caballo a izquierda. MBC+ / MBC. Est.70.
40 EUR
Lot 44
65 EUR
Lot 45
42 EUR
Lot 46
150 EUR
Lot 47
251. Herennio Etrusco. Roma. Antoniniano. Ag. 3,68 g. Reverso: PRINCIPI IVVENTVTIS. Emperador estante mirando a izquierda Muy escasa. EBC-. Est.112.
Lot 48
395-408. Arcadio. Silicua. Ag. 0,97 g. Reverso: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada mirando a izquierda Atractiva. Escasa. MBC-/BC+. Est.85.