238-244 d.C. Gordiano III (238-244 d.C). Roma. Antoniniano. Ve. 3,49 g. IMP GORDIANVS AVG /VIRTVTI AVGVSTI. Hércules apoyado en clava a derecha. Atractiva. MBC+ / EBC-. Est.40.