Auction 40
– 27 May 2022
Ancient and Spanish Coins, Banknotes
Fr, 27.05.2022, from 5:00 PM CEST
(350)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(36)
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Época Medieval
(28)
Monarquía Española
(93)
Medallas
Monedas Contemporáneas
(57)
Monedas Extranjeras
(32)
Billetes
(35)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 30
79-51 aC. Pompeyo El Grande (79-51 aC). Denario. Ag. 3,68 g. RARA y más así. Bella. Buen centraje. Reverso extraordinario. EBC- / EBC+. Est.2200.
4'600 EUR
Lot 31
43-30 aC. Marco Antonio. LEG VII. Denario. Ag. 3,40 g. Escasa y más así. Extraordinario relieve. EBC. Est.600.
410 EUR
Lot 32
42 aC. Marco Antonio. Triunviros. Lyon. Quinario. Ag. 1,65 g. MUY ESCASA. Atractiva. MBC+. Est.220.
110 EUR
Lot 33
27 aC - 14 dC. Octavio Augusto. Sicilia. Denario. Ag. 3,75 g. RARA y más así. Bellísima. EBC+ / EBC. Est.1350.
1'100 EUR
Lot 34
27 aC - 14 dC. Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Quinario. Ag. 1,63 g. Ligeramente desplazada. Escasa así. MBC+ / EBC-. Est.200.
100 EUR
Lot 35
Lot 36
240 EUR
Lot 37
27 aC-14 dC. Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Volante. Denario. Ag. 3,46 g. Atractiva. Buen ejemplar. MBC+ / EBC-. Est.550.
350 EUR
Lot 38
41-54. Claudio I (41-54). As. 11,36 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P /LIBERTAS - AVGVSTA/ S|C. Escaso. MBC+. Est.140.
90 EUR
Lot 39
Lot 40
138-161 d.C . Antonino Pío. Denario. Ag. 3,02 g. EBC- / MBC+. Est.100.
Lot 41
141 d.C. Faustina . Roma. Áureo. Au. Reverso CERES Bella. Brillo original. SC- / EBC+. Est.6750.
5'200 EUR
Lot 42
150 d.C. Faustina . Roma. Áureo. Au. Bella. Brillo original. SC- / EBC+. Est.6750.
5'400 EUR
Lot 43
156 d.C. Antonino Pío. Roma. Áureo. Au. 7,14 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.6750.
5'400 EUR
Lot 44
Septimio Severo. Sello de plomo. 15,20 g. Inédito. MUY RARO. BC+. Est.200.
90 EUR
Lot 45
199 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4123 l. Ag. 3,95 g. VICTORIAE AVGG FEL. Victoria avanzando a izq. escudo a sus pies. MBC+. Est.60.
46 EUR
Lot 46
209 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4133 b.2. Ag. 2,81 g. PM TR P XVI COS III PP. Salud sedente a izquierda. EBC- / MBC+. Est.70.
45 EUR
Lot 47
60 EUR
Lot 48
215 d.C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4254 k1. Ag. 2,80 g. VENVS GENETRIX. Venus sentada a izq. MBC+. Est.70.
45 EUR
Lot 49
201 d.C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4208 d. Ag. 3,10 g. SAECVLI FELICITAS Isis dando pecho a Horus a derecha. MBC+. Est.70.
45 EUR
Lot 50
201 d C. Geta. Laodicea ad Mare. Denario. DS 4524 e.2. Ag. 3,26 g. MINERV SANCT. Minerva a izquierda. MBC+. Est.60.
40 EUR
Lot 51
275 EUR
Lot 52
220/1 d.C. Heliogábalo. Roma. Denario. DS 4717 a.2. Ag. 3,18 g. ABVNDANTIA AVG. Abundancia a izquierda, estrella en campo. MBC+. Est.70.
Lot 53
220/1 d.C. Heliogábalo. Roma. Denario. DS 4717 m. Ag. 2,52 g. VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre escudos estrella en campo. MBC+. Est.70.
50 EUR
Lot 54
224 d.C. Alejandro Severo. Roma. Denario. DS 4814 u. Ag. 2,91 g. PM TR P III COS PP. Júpiter a izquierda con cetro y rayo. Bella. EBC-. Est.70.
50 EUR
Lot 55
225 d.C. Alejandro Severo (222-235 d.C). Roma. Denario. DS 4815 a. Ag. 2,87 g. FIDES MILITVM. Fidelidad entre 2 estandartes. MBC+. Est.60.
48 EUR
Lot 56
235/8 d.C. Maximino I (235-238 d.C). Roma. Denario. RSC 31 - RIC 12. Ag. 3,28 g. PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. MBC+. Est.65.
75 EUR
Lot 57
238-244 d.C. Gordiano III (238-244 d.C). Antoniniano. Ve. 4,25 g. EBC. Est.40.
22 EUR
Lot 58
45 EUR
Lot 59
249-251. Herenia Etruscila Herenia 249-251 . Antoniniano. Ve. 3,55 g. EBC. Est.70.
42 EUR
Lot 60
249-251. Trajano Decio. Antoniniano. Ve. 4,10 g. Atractiva. EBC-. Est.70.
42 EUR
Lot 61
70 EUR
Lot 62
251-253. Volusiano. Antoniniano. Ve. 3,26 g. Bella. EBC- / EBC. Est.70.
50 EUR
Lot 63
276-282 dC. Probo. Roma. Antoniniano. Ve. 3,77 g. Bella. CONCORD. MILIT. EBC. Est.75.
45 EUR
Lot 64
276-282 dC. Probo. Roma. Antoniniano. C-564 vte. Ve. 3,85 g. Bella. EBC. Est.75.
55 EUR
Lot 65
305-311 d.C. Galerio Maximiano. Heraclea. Nummus. Au. Encapsulada por NGC en AU. Plateado original. EBC+. Est.150.
75 EUR