Special Auction 8
– 7 May 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 07.05.2021, from 5:00 PM CEST
(210)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(33)
Época Medieval
Monarquía Española
(82)
Monedas Contemporáneas
(64)
Monedas Extranjeras
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 11
25-22 aC. Augusto. Mérida (Badajoz). Quinario. RIC I -1a. Ag. Muy ESCASA. Batida por Carisio durante las Guerras Cántabras. EBC-. Est.130.
Lot 12
50 EUR
Lot 13
s. III dC. Constantino I y Teodosio. Antoniniano y Follis. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 14
65 EUR
Lot 15
50 EUR
Lot 16
20 EUR
Lot 17
35 EUR
Lot 18
25 EUR
Lot 19
Lot 20
193 d.C . Julia Domna. Denario. EBC. Est.105.
85 EUR
Lot 21
Lot 22
196-211 dC. Julia Domna. Venus. Roma. Denario. Abh. Ag. EBC-. Est.50.
30 EUR
Lot 23
Lot 24
209 d.C . Caracalla. Denario. EBC-. Est.65.
40 EUR
Lot 25
218-222 d.C . Julia Soemias. Denario. EBC-. Est.100.
75 EUR
Lot 26
222 d.C . Alejandro Severo. Denario. MBC. Est.45.
30 EUR
Lot 27
40 EUR
Lot 28
223 dC. Julia Maesa. Roma. Denario. RSC 45. Ag. EBC. Est.80.
50 EUR
Lot 29
223 dC. Alejandro Severo. Roma. Denario. Ag. EBC-. Est.80.
50 EUR
Lot 30
226 d.C . Julia Mamea. Denario. EBC. Est.105.
85 EUR
Lot 31
Lot 32
Lot 33
231-235 dC. Alejandro Severo. Roma. Sestercio. Ae. Escasa. Preciosa pátina. MBC. Est.200.
Lot 34
233-35 d.C. Alejandro Severo. Denario. MBC. Est.40.
65 EUR
Lot 35
235 dC. Julia Mamea. Roma. Denario. S 24. Ag. EBC. Est.80.
50 EUR
Lot 36
235 dC. Maximino I. Roma. Denario. Abh. Ag. EBC. Est.110.
Lot 37
238-44 d.C . Gordiano III. Denario. MBC+. Est.65.
40 EUR
Lot 38
246-48 dC. Otacilia Severa. Concordia. Roma. Antoniano. RIC 27. Ag. EBC. Est.110.
Lot 39
266 d.C. Constantino I y Póstumo. Lote de 2 monedas: Follis y Antoniniano. Ae. POSTUMO. Antoniniano. . Treveri. (RIC 329). . MBC. Est.20.
20 EUR
Lot 40
20 EUR
Lot 41
26 EUR
Lot 42
75 EUR
Lot 43