Auction 6
– 17 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 17.06.2020, from 5:00 PM CEST
(459)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(49)
Imperio Bizantino
(27)
Monedas de Al Andalus
(35)
Época Medieval
Monarquía Española
(64)
Monedas Contemporáneas
(86)
Monedas Extranjeras
Billetes
(95)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 155
Lot 156
20 EUR
Lot 157
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Cru 543. Ve. 0,65 g. Ley: ANFVUS-REX MBC-. Est.8.
Lot 158
Lot 159
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.30.
Lot 160
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. Núñez 118.2. Ve. 0,54 g. Sin cruz ni punto en patas delanteras. MBC. Est.70.
Lot 161
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 162
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 163
1262-1284. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero Negro. Ve. MBC- / BC+. Est.10.
Lot 164
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ávila. Dinero Seisén. Mar 327. Ae. Escasa. MBC+. Est.30.
Lot 165
10 EUR
Lot 166
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de seis lineas. Núñez 124. Ve. 0,74 g. Venera en primer cuartel. MBC. Est.20.
Lot 167
1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.
Lot 168
Alfonso X (1252-1284). Reino de Castilla y León. Lote de dos piezas: dinero de seis líneas. BC+ a MBC-. Est.20.
Lot 169
Dinero de seis líneas reacuñado sobre dinero negro. Interesante pieza. Ligera rotura. MBC-. Est.40.
60 EUR
Lot 170
Época medieval. Lote de cuatro monedas medievales. Ve. MBC a MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 171
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.40.
22 EUR
Lot 172
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.50.
26 EUR
Lot 173
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero (Pepión incorrectamente en Matínez). Mar 456. Ve. 0,75 g. MBC. Est.20.
Lot 174
15 EUR
Lot 175
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 176
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. Con B bajo el castillo. MBC-. Est.20.
Lot 177
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Blanco del Agnus Dei. Mar 731.1. Ve. 1,40 g. Ligera rotura. MBC-. Est.30.
Lot 178
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Mar 771. Ve. 1,49 g. MBC / MBC+. Est.15.
5 EUR
Lot 179
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 180
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 881.3. Cu. 2,41 g. MBC. Est.8.
Lot 181
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Lote de tres blancas. Ve. MBC-. Est.30.
12 EUR
Lot 182
s. XIV-XV. Lote de 6 monedas medievales: Blancas tres (1 partida), dinero Portugal, Ceitil de Portugal y dinero de Fernando IV. Ve. BC a MBC. Est.30.
Lot 183
1213-1276. Jaime I de Aragón (1213-1276). Barcelona. Dinero. Cru 523. Ve. 0,74 g. MBC. Est.8.
4 EUR
Lot 184
1276-1285. Pedro III de Aragón (1276-1285). Barcelona. Dinero. Cru 243. Ve. 0,96 g. MBC. Est.15.
5 EUR
Lot 185
Siglo XII-XIII. Lote de cuatro dineros valencianos. BC a MBC-. Est.14.