Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Komm mit nach Österreich» 1965/75/76
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Komm mit nach Österreich» («Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen»). 1965/1975/1976.
Gebundenes Mappenwerk mit neun Faksimile-Siebdrucken nach Collagen von Christian Ludwig Attersee auf Karton (1965) und neun Original- Siebdrucken auf Butterpapier (1975); Texte von Gerhard Rühm. 37/96. Von Attersee sowie Rühm in Bleistift auf dem Titelblatt signiert.
Es wurden insgesamt 9 x 350 Exemplare gedruckt, von welchen jedoch - aufgrund eines Feuchtigkeitsschadens - nur rund 100 Exemplare überlebt haben. Diese Edition (96) wurde von der Edition Galerie Herzog in Zusammenarbeit mit Christian Ludwig Attersee herausgegeben. Edition Konus-Presse, Grenchen 1976.
Werkverzeichnis:
Entwürfe für das Album «Komm mit nach Österreich» (1965):
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, 41-49.
Deckblätter:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, 729-736/B.
26 x 18 cm. (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
Starting price | 600 CHF |
Estimate | 800 CHF |